Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ВЫСТУПИЛА В ПОДДЕРЖКУ КАНДИДАТУРЫ КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА

среда, 12 октября 2022 г.
10 октября состоялся Форум солидарности Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Единство. Справедливость. Развитие», посвящённый празднованию Дня профсоюзов Казахстана.
 
В работе форума приняли участие лидеры первичных профсоюзных организаций, региональных профцентров и отраслевых профсоюзов страны, международные и социальные партнеры, а также депутаты Парламента РК.
 
В этот знаменательный день профсоюзные лидеры и профактивисты всей страны собрались, чтобы подвести итоги и обозначить цели и конкретные действия по дальнейшей реализации задач Стратегии деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020–2025 годы.
 
Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, открывая работу Форума солидарности, поставил перед профсоюзным сообществом приоритетные задачи по развитию деятельности профсоюзов, а также усилению профсоюзного единства и солидарности.
Говоря о достижениях профсоюза за последние годы, Сатыбалды Даулеталин отметил заслуги каждого члена профсоюза.
«За последние годы профсоюзы внесли весомый вклад в рост доходов граждан. Наибольшие достижения за этот период отмечаются именно в тех сферах, где государство прислушалось к мнению профсоюзов, например, в части поэтапного повышения размера минимальной зарплаты, разработки методики расчёта МЗП. Существенно продвинулось социальное партнерство в регионах. Нас поддержал Президент. Мы настояли на включении в Генеральное соглашение на 2021–2023 годы ряда норм, улучшающие положение работающих. Удалось добиться единства и консолидации действий членских организаций. Наладилось международное сотрудничество, создан и действует Совет профсоюзов стран Центральной Азии», – перечислил достижения председатель Федерации.
 
Ключевыми социально-трудовыми приоритетами профсоюзов обозначены создание рабочих мест, повышение доходов населения и развитие социального партнёрства, а главный вызов, который стоит перед профсоюзами сегодня – это восстановление социальной справедливости.
«Профсоюзы поддерживают решение Президента страны о введении налога на роскошь, как дополнительного источника финансирования социальных расходов. Это не только экономическая необходимость, но и элемент справедливого Казахстана. Попросту говоря, если богатые не хотят социального взрыва – пусть делятся с менее обеспеченными слоями общества и платят за стабильность», – сказал председатель Федерации профсоюзов.
 
Сатыбалды Даулеталин перечислил ряд немаловажных профсоюзных инициатив по повышению реального содержания заработной платы, обеспечению здоровых и безопасных рабочих мест.
Отдельное внимание председатель ФПРК акцентировал на проблемных вопросах в развитии социального партнёрства, которое, по его мнению, должно давать осязаемый результат.
«Механизм социального партнёрства, к сожалению, применяется далеко не всегда. Например, на практике позиция бизнеса практически не изменилась. Бизнесмены по-прежнему стремятся эксплуатировать работников, экономя на их зарплате. До сих пор не сформировано полноценное республиканское объединение работодателей. В такой ситуации качественно должна возрасти роль государства как арбитра между бизнесом и профсоюзами. Мы считаем необходимым создание отдельного Министерства труда, которое обязано решать стратегические задачи по координации и действенному управлению рынком труда», – считает Сатыбалды Даулеталин.
 
Наряду с этим необходимыми условиями повышения эффективности профсоюзов председатель Федерации профсоюзов назвал дальнейшее укрепление юридических служб, поддержку молодежного движения, а также развитие международного сотрудничества.
«Федерация продолжит активное сотрудничество с Международной организацией труда, братскими национальными профцентрами, оказывать солидарную поддержку акциям и инициативам Международной конфедерации профсоюзов и развивать Совет профсоюзов стран Центральной Азии. Мы будем активно добиваться ратификации Конвенций МОТ, которые являются основой построения справедливой экономики, расширяют права работников и профсоюзов, будем следить за неукоснительным соблюдением в нашей стране международных трудовых норм. А в своей практической деятельности – активнее использовать положительный опыт национальных и международных профсоюзных организаций в деле защиты прав и интересов наемных работников», – заверил Сатыбалды Даулеталин.
 
В свете предстоящих выборов Президента Республики Казахстан Председатель Федерации профсоюзов предложил коллегам определить единую позицию профсоюзов по дальнейшим действиям в электоральный период.
«Сегодняшний Форум солидарности посвящен еще одному вопросу – позиции Федерации профсоюзов в связи с предстоящими выборами Президента Республики Казахстан. Нам никогда не было безразлично – кто будет президентом нашей республики. Мы – профсоюзы – обладаем мандатом на высказывание и отстаивание мнение членов профсоюзов по всем важнейшим вопросам. И отказываться от этого мандата доверия было бы просто безответственно. Человек, который будет избран президентом нашей страны, должен хорошо знать реальное состояние дел, четко видеть перспективу развития страны и понимать, как её можно достигнуть. Он должен суметь стать надёжным защитником государства, прав и интересов граждан, своевременно и ответственно отвечать на все вызовы современного мира. Я уже излагал перед Генеральным советом свою гражданскую позицию по кандидату в президенты и считаю, что на предстоящих выборах было бы целесообразным поддержать кандидатуру Касым-Жомарта Токаева», – отметил Сатыбалды Даулеталин.
 
Лидер профсоюзного движения напомнил, что сделанные под руководством Президента шаги свидетельствуют о его твердом стремлении к повышению уровня жизни народа.
«Думаю, у нас нет никаких сомнений в том, что Касым-Жомарт Токаев не только слышит мнение профсоюзов, но и прислушивается к нему. Я уже говорил об инициативах профсоюзов, которые были поддержаны Касым-Жомартом Токаевым в ранге президента. Именно в период его руководства принята программа повышения доходов населения, повысились размеры минимальной заработной платы. И реализация давней инициативы профсоюзов о разработке методики определения МРОТ недавно стала реальностью именно потому, что Президент публично поддержал позицию ФПРК. Надо предоставить ему возможность трансформировать эти шаги в системные реформы и придать им устойчивую динамику», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.
Председатель ФПРК считает, что Касым-Жомарт Токаев является тем кандидатом, который сможет реализовать профсоюзные наказы, сформулированные трудовым народом. 
 
«И что очень важно для нас, он может реализовать наши наказы, не вмешиваясь во внутреннюю жизнь профсоюзов, высоко оценивая самостоятельность профсоюзов как особой общественной организации. Доказательством чему может служить его твёрдая позиция по недопущению вмешательства в процесс демократических выборов председателя ФПРК из профсоюзной среды в 2020 году, что исключила порочную практику государственной интервенции во внутренние дела профсоюзов», – заключил председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
В ходе пленарного заседания профлидеры и социальные партнеры рассмотрели сквозь призму построения Нового Казахстана актуальные аспекты развития социального диалога, поддержки первичных профсоюзных организаций, современные тренды в охране труда, а также вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность. 
А на площадках панельных секций в свете вызовов современности обсуждены меры по обеспечению безопасного труда и вопросы позиционирования современных профсоюзов.
Участники секции «Современные вызовы и решения: нулевой травматизм» отметили, что несмотря на снижение производственного травматизма на 2%, свою актуальность не утратили проблемы сохранения неблагоприятных условий труда, недостаточного внимания к аттестации рабочих мест и др.
Чтобы активизировать работу по обеспечению безопасной работы участники предложили определить в Трудовом кодексе РК нормы по обязательному созданию производственных советов по безопасности и охране труда для субъектов среднего и крупного предпринимательства.
Рекомендовано также активно использовать инновационные программы и технологии по обеспечению безопасности труда на примере проектов ИСПБ (Интегрированная система производственной безопасности) и платформы «ASPANS». Кроме того, отмечена необходимость установления достойного уровня вознаграждения работников, активно продвигающих мероприятия по улучшению состояния безопасности и охраны труда.
 
На второй секции, посвященной теме позиционирования современных профсоюзов, выработан ряд рекомендаций, направленных на формирование позитивного общественного мнения в интересах трудящихся, привлечение внимания общества к проблемам, решения которых добиваются профсоюзы.
 
По итогам панельных секций участники Форума приняли резолюцию о неотложных мерах по повышению благосостояния работников.
Профлидеры выразили поддержку стремлению Федерации к повышению благосостояния казахстанцев путем обеспечения достойной оплаты и безопасности труда, принятия справедливых законов, повышения эффективности социального партнерства и правильного позиционирования профсоюзов.
 
Свою солидарную позицию участники Форума выразили также касательно поддержки на предстоящих выборах кандидатуры действующего Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Единое решение участники Форума закрепили в Резолюции «О действиях ФПРК в электоральной кампании осени 2022 года».
«Участники Форума убеждены, что кандидатура Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на пост Президента страны отвечает нашим требованиям и надеждам. Мы обращаемся ко всем членам профсоюза с призывом проявить активную гражданскую позицию по участию в выборах и проголосовать за достойного кандидата!», – сказано в тексте Резолюции.
 
Профлидеры выразили уверенность в том, что одной из основополагающих идей предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева будут инициативы по улучшению социальной политики и повышению благосостоянию граждан.