Актуально

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ – ПРИОРИТЕТ В ДЕЙСТВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

четверг, 6 октября 2022 г.
В рамках Всемирного дня достойного труда  Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала круглый стол на тему: «Действия социальных партнеров по обеспечению справедливой заработной платы».
 
В мероприятии приняли участие руководство НКПМ, председатели национально-отраслевых профсоюзных центров, Корина Айдер – Государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты, Владислав Камински – исполнительный директор Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, Алла Липчиу – координатор Международной организации труда в Молдове, Дмитрий Ставилэ – директор Государственной инспекции труда, Раиса Догару – директор Национального агентства занятости, Серджиу Харя – председатель Торгово-промышленной палаты.
 
В своем выступлении председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку сказал: «Если мы посмотрим на нашу совместную деятельность с 2019 года по настоящее время, мы увидим, что столкнулись со многими проблемами, на нас по-прежнему давит череда кризисов в регионе и внутри страны. Этот факт требует от нас быть сильнее и оправдывать ожидания наших членов профсоюза».
 
«В этом году Всемирный день достойного труда проходит под девизом «Справедливая заработная плата», чтобы привлечь внимание к важной роли обеспечения работников адекватной заработной платой для достойной жизни. В продуктивном труде должно быть справедливое вознаграждение и справедливое распределение доходов между работодателем и работником. Нам необходимо утвердить минимальную заработную плату в размере 50% от средней заработной платы, что соответствует пересмотренной Европейской социальной хартии и Директиве Европейского парламента и Совета об адекватной минимальной заработной плате в Европейском союзе, тем более что Республика Молдова получила статус кандидата в ЕС», — подчеркнул председатель НКПМ.
 
В ходе круглого стола, участники выступили с Обращением, в котором изложен ряд приоритетов социальных партнеров для содействия обеспечению достойного труда в Республике Молдова. 
В том числе:
установление минимальной заработной платы по стране в размере не менее 5000 леев на 2023 год;
усовершенствование Закона № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере;
разработка нового показателя оценки уровня жизни населения, с учетом его реальных потребностей;
увеличение доли заработной платы в обороте и структуре расходов для обеспечения справедливого распределения доходов предприятий между работодателями и работниками.
 
Упоминались также такие позиции: 
  • необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на исчисление средней заработной платы;
  • продолжение противодействия недекларированной работе и выплате заработной платы «в конверте»;
  • поддержка и активизация социального диалога, включая обсуждение и заключение коллективных трудовых договоров и коллективных соглашений на отраслевом и территориальном уровнях;
  • разработка механизма, обеспечивающего охват примерно 70% работников коллективными трудовыми договорами.
На дискуссионной панели «Гарантии справедливой заработной платы, соответствующие потребностям работников» обсуждалась ситуация с установлением заработной платы, текущий социально-экономический контекст, требования и видение социальных партнеров в области заработной платы, международный опыт в этом вопросе. 
Участники ознакомились с мобильным приложением «Права работников!», недавно запущенным НКПМ при поддержке МОТ.