Актуально

СОВЕТ МОП ТРАНСДОРХОЗ СОБРАЛСЯ В САМАРКАНДЕ

пятница, 21 октября 2022 г.
11 октября в городе Самарканде  проведено заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства (МОП трансдорхоз), сообщает пресс-служба МОП.
 
Заседание прошло в очном режиме. В его работе от республиканских профсоюзов участвовали 8 членов Совета из 13 избранных в его состав. Они представляли отраслевые профсоюзы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. 
Гостей принимал председатель Республиканского совета профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства, строительной индустрии Узбекистана Абдулла Нугманов.
 
Председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков представил вниманию присутствующих доклад «О задачах по выполнению решений IX Съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов и направлениях деятельности МОП трансдорхоз на 2022–2027 годы».
 
Участникам Совета МОП трансдорхоз были предложены для рассмотрения информации:
– о работе Совета за период, прошедший после XXII съезда МОП трансдорхоз с ноября 2021 по сентябрь 2022 года;
– о юбилейных мероприятиях Межправительственного совета дорожников;
– о Международном форуме Евразийского экономического союза «Евразийский диалог о рынке труда».
 
Традиционно особое место в ходе Совета занял вопрос «О ситуации в профсоюзном движении профсоюзов стран СНГ». Присутствующие члены Совета поделились достижениями отраслевых профсоюзов своих стран, приоритетными направлениями, которым в первую очередь уделяется внимание в зависимости от политической и социально-экономической обстановки в их странах. 
Участниками Совета  были одобрены и приняты постановления по обсужденным вопросам, в том числе о создании условий для пополнения   профсоюзного актива новыми кадрами, обеспечении разумного сочетания опытных и молодых работников, преемственности и динамизма.
 
В рамках Совета проведена встреча с председателями территориальных Советов профсоюза отрасли Узбекистана.
Состоялось также награждение профсоюзных активистов Почетным серебряным знаком Всеобщей конфедерации профсоюзов «За заслуги перед профдвижением», медалью МОП трансдорхоз «За добросовестный труд на дорогах», медалью имени Л.А.Яковлева, Почетной грамотой МОП трансдорхоз, юбилейной медалью «100 лет профсоюзу Роспрофтрансдор».
 
Отраслевым профсоюзом Республики Узбекистан для участников заседания Совета МОП трансдорхоз и председателей территориальных советов профсоюза отрасли Узбекистана была организована интересная экскурсионная программа по достопримечательностям г. Самарканд: Историко-этнографический парк «Вечный город», площадь Регистан, медресе Шир-Дор, обсерватория Улугбека, мавзолей Гур-Эмир, мавзолей Айша-Биби, мавзолей пророка Даниила, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда. 
 
При посещении мавзолея Первого президента Республики Узбекистана Ислама Каримова председатели МОП трансдорхоз А.Шуриков. и Узбекского отраслевого профсоюза А.Нугманов возложили цветы.
 
Мероприятие прошло на высоком организационном и содержательном уровне. На всех мероприятиях царила деловая и в то же время теплая дружеская атмосфера, которая способствовала благоприятному общению и полезному обмену опытом между коллегами из отраслевых республиканских и территориальных профсоюзов стран Содружества Независимых Государств.