Актуально

РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ДУШАНБЕ ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ЗДОРОВЫХ И БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА

среда, 26 октября 2022 г.
24 октября в городе Душанбе по инициативе Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и поддержке МОТ-АКТРАВ состоялась региональная конференция на тему: «Профсоюзы Центральной Азии отстаивают право на безопасные и здоровые условия труда путем продвижения эффективной политики профилактики, отчетности и проверок в соответствии с международными трудовыми стандартами».
 
В конференции приняли участие лидеры и активисты профсоюзов Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, а также специалисты МОТ/ACTRAV.
 
С участникам обратились Александрия Г. – старший специалист по деятельности трудящихся Регионального офиса МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Нематзода М.М. – председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Рафиков К.М. – председатель Федерации профсоюзов Узбекистана, Даулеталин С.Т. – председатель Федерации профсоюзов Казахстана и Муродзода Д.Х. – руководитель Службы государственного надзора в сфере труда, миграции и занятости населения РТ.
 
Презентацию «О роли профсоюзов в обеспечении соблюдения в законодательстве и на практике фундаментального права работников на безопасные и здоровые условия труда» представил Гоча Александрия.
 
Также, были заслушаны страновые отчеты о внедрении соответствующих международных трудовых стандартов в области охраны труда представителей национальных профсоюзных центров. 
С такими сообщениями выступили:
Файзизода И.Н. – первый заместитель председателя ФНПТ по теме: «Достойный труд и существующая нормативно-правовая база в вопросах обеспечения трудовых прав и гарантий работников».
Курбанов А.А. – заведующий отделом охраны труда ФНПТ по теме: «Об опыте работы инспекции труда Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в обеспечении безопасности и охране труда трудящихся»;
Муродзода Д.Х. – руководитель Службы государственного надзора в сфере труда, миграции и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения РТ;
Гаибназарова Н.Б. – руководитель отдела охраны труда ФПУз по теме: «Опыт Узбекистана по имплементации международных трудовых стандартов в области охраны труда»;
Есекенова А.У. – председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области «О применении международных трудовых норм в области безопасности и охраны труда в Республике Казахстан».
 
На конференции были определены следующие цели Совета профсоюзов Центральной Азии в сфере охраны труда:
– обеспечить, чтобы национальные системы охраны труда полностью соответствовали ратифицированным конвенциям и другим международным стандартам, чтобы миссия и мандат государственной инспекции труда соблюдались, в том числе в контексте соответствующих Целей устойчивого развития. 
– согласовать пути активизации индивидуального и совместного взаимодействия членов Совета профсоюзов ЦА и их сотрудничество с международной многосторонней системой (соответствующими международными организациями, в частности международными и региональными финансовыми учреждениями) с целью усиления согласованности политики, подчеркивая прочные, комплексные и важные связи между социальной, торговой, финансовой, экономической и экологической политикой, способствовать дальнейшей согласованности политики в отношении важности эффективных систем инспекции труда.