Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ НАСТОЙЧИВО ПОВЫШАЕТ ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ СВОЕГО АКТИВА

четверг, 27 октября 2022 г.
25 октября более 50 профсоюзных активистов различных отраслей Шолдэнештского района приняли участие в обучающем семинаре Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, цель которого укрепление потенциала профсоюзов, представляющих работников на территориальном уровне.
 
Сотрудники Конфедерации: Серджиу Юрку, заместитель руководителя Департамента социально-экономической защиты Конфедерации, и Ирина Чудин, старший консультант Юридического департамента, ознакомили участников с последними изменениями в законодательстве, касающимися социально-экономической защиты работников и трудового права. Также профсоюзные активисты проинформированы об инициативах и требованиях, выдвинутых недавно НКПМ в ходе консультаций и переговоров с социальными партнерами.
 
Специалисты профцентра довели до сведения участников семинара подробную информацию об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28 июля 2022 года, а также о предложениях профсоюзов, объявленных на IV Съезде, по оптимизации механизмов функционирования социального партнёрства на территориальном уровне.
 
Вилена Бодю, представитель НКПМ в районе Шолдэнешты, отметила, что участники высоко оценили организацию такого семинара в районе. Профсоюзные активисты имели возможность задать вопросы и получить ответы специалистов Конфедерации, обменяться опытом и укрепить свои знания в области трудового законодательства.
 
Данный семинар является частью учебного проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне». Ранее аналогичные мероприятия были организованы в районах Резина, Бричаны и Единец.