Актуально

ПРОЩАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ШАРАН БАРРОУ

вторник, 1 ноября 2022 г.

Перед предстоящим 5-м Конгрессом Международной конфедерации профсоюзов (г. Мельбурн, Австралия, 17-22 ноября 2022 года) Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу  (Sharan Burrow) обратилась с прощальным письмом к профсоюзному сообществу. Публикуем его в переводе с английского.

 
«Двигаясь к Конгрессу, мы сознаем, что глобальная экономическая модель исключила слишком много людей. Цена чрезмерного богатства для немногих стоила достоинства приличной работы, справедливой заработной платы, всеобщей социальной защиты и равенства для большинства людей в мире.
 
Когда богатство строится на бесчеловечной эксплуатации цепочек поставок и разрушении окружающей среды, когда процветание не разделяется, мы видим сегодня уровень неравенства, отчаяния и гнева, которые разрушают доверие к демократии и подпитывают авторитаризм, фашизм и ксенофобию.
 
Настало время для нового социального контракта, и все профсоюзы будут стоять на передовой, чтобы добиться изменений в нашей экономической модели, которые так важны. Люди и планета должны находиться в центре нового экономического мышления.
 
Для меня было честью работать на вас и с вами в течение двенадцати лет в качестве вашего Генерального секретаря и в качестве вашего Президента с момента основания МКП в 2006 году.
 
Основы нашей глобальной семьи прочны, демократичны и движимы общими ценностями. Однако нам нужно удвоить наши усилия по организации, чтобы укрепить силу трудящихся. От этого зависит будущее, которого мы хотим.
 
Благодарю вас.
В знак солидарности –
Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП»