Актуально

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ, ПОСТАВИЛ НОВЫЕ ЗАДАЧИ

среда, 2 ноября 2022 г.
1 ноября в г. Душанбе состоялось очередное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
В заседании приняли участие члены Генерального совета ФНПТ, ответственные работники центрального Аппарата  Федерации, профсоюзный актив республики, журналисты республиканских СМИ, а также в онлайн-режиме областные советы профсоюзов.
 
В повестку дня заседания были  включены следующие вопросы:
1. О праздновании Дня Конституции Республики Таджикистан 6 ноября.
2. О праздновании 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.
3. Подведение итогов деятельности Профессиональных союзов Таджикистана за третий квартал и задачах на четвёртый квартал 2022 года.
 
По первому и второму пунктам повестки дня выступил председатель ФНПТ Маликшо Нематзода. Он отметил, что в период независимости Таджикистана он пошёл по пути построения светского демократического государства. В Конституции республики отмечено, что Таджикистана унитарное и неделимое государство, и народ Таджикистана  строит своё общество, исходя из интересов всех таджикистанцев. В этом процессе трудно переоценить роль XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, которая в этом году будет 30 лет. Точка отсчёта  построения свободного и  демократического общества берёт начало  именно с решений этой исторической сессии, и народ Таджикистана, сплотившись и преодолев трудности гражданской войны, строит мирную жизнь под руководством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.
 
По третьему вопросу повестки дня выступил первый заместитель председателя Федерации Исмаил Файзизода. Он дал информацию о деятельности Федерации и её членских организаций за девять месяцев текущего года, о проводимых мероприятиях по защите социально-трудовых прав и гарантий работников, социальной защите, охране и безопасности труда, правовой защите, по оздоровлению трудящихся, организации летнего отдыха детей и подростков, проведению социально значимых акций.
Были определены задачи профсоюзов  на четвёртый квартал 2022 года.
 
Подводя итог деятельности профсоюзных организаций, председатель  ФНПТ Маликшо Нематзода ориентировал профсоюзных лидеров по достойному завершению работы в 2022 году и поздравил всех участников с предстоящими  знаменательными датами.