Актуально

ЭКСПЕРТЫ МОТ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ КАЗАХСТАНА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ МОТ №190

пятница, 4 ноября 2022 г.
Вопросы укрепления правовых рамок по искоренению насилия в сфере труда в свете ратификации Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» обсуждены в ходе встречи социальных партнеров с технической миссией Международной организации труда на площадке Министерства труда и социальной защиты населения.
 
Директор Департамента труда и социального партнерства Данат Набиев, открывая встречу отметил стремление Казахстана к внедрению международных стандартов.
«Казахстан за период членства в Международной организации труда ратифицировал 25 Конвенций МОТ. Вопросы о ратификации Конвенций № 190 и 131 сегодня стоят на повестке дня социальных партнеров и отражены в Генеральном соглашении», – отметил он.
 
Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева рассказала о работе, проводимой Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в продвижении вопросов эффективности Конвенции в борьбе с домогательствами и насилием на рабочих местах.
 
Старший специалист по деятельности работников Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия отметил важность инициатив социальных партнеров Казахстана по продвижению вопросов ратификации Конвенций МОТ на национальном уровне. 
 
На основных положениях Конвенции № 190 и Рекомендации № 206 подробно остановилась специалист по трудовым нормам Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Миранда Фэйрман. Эксперт детально раскрыла понятия насилия и домогательства в сфере труда, перечислила факторы и предпосылки возникновения насилия.
 
Исследование по адаптации Конвенции № 190 в национальное законодательство представили консультанты Международной организации труда Никита Лютов и Илона Войтковская. Эксперты выработали пакет из 35 рекомендаций властям и социальным партнерам, направленных на обеспечение возможности реализации положений Конвенции МОТ №190 и Рекомендации №206.
 
Последствия насилия, домогательств и факторы риска в своем выступлении озвучил специалист по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда МОТ Антониу Сантуш. По его словам, последствиями насилия на работе могут стать проблемы физического и психического здоровья, негативное воздействие на благополучие и снижение самооценки работника.
 
Поводя итоги встречи, национальный координатор МОТ в Казахстане Талгат Умиржанов предложил обобщить видение дальнейших мер всех сторон социального партнерства для определения совместных шагов по имплементации международных норм в национальное законодательство.