Актуально

ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДИСКРИМИНАЦИИ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

четверг, 10 ноября 2022 г.

Объединение профсоюзов Грузии приняло участие во встрече, проведенной Службой инспекции труда при поддержке Программы USAID «Верховенство закона», о мерах и планах по предотвращению дискриминации в преддоговорных и трудовых отношениях.

 
Заместитель председателя Объединения профсоюзов Раиса Липартелиани обратилась к участникам мероприятия и остановилась на таком важном вопросе, как изменения, внесенные в Трудовой кодекс в сторону дискриминации в трудовых отношениях. 
В частности, она рассказала о совершенствование законодательной базы в результате многолетней борьбы профсоюзов и активной поддержке на международном уровне.
 
Зампред ОПСГ подчеркнула, насколько важно, чтобы расширенный мандат Трудовой инспекции распространялся и на вопросы, связанные с дискриминацией. Она также отметила, что не был учтен ряд важных инициатив профсоюзов, в том числе методология стоимости труда, минимальная заработная плата, достойный отпуск по беременности и родам и др., которые могли бы уменьшить существующее неравенство и предотвратить дискриминационные практики по разным признакам. В результате равенство в трудовых отношениях остается серьёзной проблемой, что также видно из официальной статистики.