Актуально

НА МЕЖДУНАРОДНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ ШЛА ДИСКУССИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ЭТИКИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

понедельник, 14 ноября 2022 г.
10 ноября Ассамблея народов Евразии (АНЕ) совместно с Всеобщей конфедерацией профсоюзов (ВКП) провела Международный круглый стол «Роль евразийских профсоюзных и общественных организаций в формировании этики искусственного интеллекта (ИИ) и протоколов цифровой трансформации».
 
В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в этой области авторитетных международных научных и общественных организаций из Египта, Италии, Иордании, Казахстана, России.
 
Целью круглого стола было обсуждение вопросов регулирования применения искусственного интеллекта на евразийских рынках труда, определение зоны влияния профсоюзов и общественных организаций для формирования этики трудовых отношений в условиях цифровых трансформаций. 
 
Актуальность обсуждаемой темы обусловлена стремительной цифровой трансформацией, которую необходимо оценивать не только с точки зрения экономических преимуществ и возможностей, но и с точки зрения социально-культурного воздействия, которое она оказывает на людей
 
Открывая заседание, Генеральный секретарь Ассамблеи, Генеральный секретарь ВКП Андрей Бельянинов выразил уверенность, что многостороннее и межнациональное обсуждение будет способствовать выработке единых подходов и эффективных решений. Он отметил, что в современных условиях встает вопрос о создании новой модели профсоюзного движения.
 
В этой связи выступление российского эксперта Михаила Хазина, привлекло внимание участников к проблемам среднего класса, возникающих с внедрением ИИ, угрозе массовой безработице и роли профсоюзов в предупреждении негативных сценариев.
 
Генеральный секретарь Института экономических, социальных и политических исследований EURISPES Марко Риччери отметил важность активной позиции в вопросе социализации внедрения цифровых технологий и обратил внимание участников на то, что Россия входит в число стран-лидеров в области принятия решений по регулированию применения ИИ. 
 
Особый интерес вызвали доклады ближневосточных партнеров Ассамблеи: сенатора Парламента Иордании Ныдаля Катамине, профессора Каирского университета Нур Нады, советника Министерства муниципальных дел Иордании, старшего специалиста Программы развития ООН и руководителя иорданского представительства АНЕ Туаля Саламы. Они представили не только национальные решения, но и обоснованный взгляд на обсуждаемые вопросы с точки зрения объединительных евразийских процессов.
 
В сообщении ВКП, представленном руководителем Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александрой Баленко, были затронуты вопросы влияния цифровизации на рынок труда, правового регулирования гибких форм занятости, включая платформенную занятость и самозанятость, прежде всего, с точки зрения защиты трудовых и социальных прав трудящихся. Было отмечено, что работа с использованием платформ часто выходит за пределы национальной юрисдикции, в связи с чем выработке мер их регулирования целесообразна с использованием международного диалога.
 
Не остались без внимания участников круглого стола и вопросы образования, переобучения и повышения квалификации. Их осветили вице-президент Университет мира ООН Энеа Франц (г. Рим), а также директор Международной Ассоциации специалистов по сертификации Светлана Морохова, представляющая национального лидера лидерами ИТ образования ITHUB. 
 
Был также представлен ряд конкретных предложений партнерами из Европы и стран Ближнего Востока по обмену опытом и оказанию поддержки в области подготовки ИТ-специалистов.
 
По итогам дискуссии выдвинуто предложение о создании постоянно действующей площадки с участием экспертов стран – партнеров АНЕ, которое было поддержано всеми участниками круглого стола.