Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ НАСТАИВАЮТ НА УСТАНОВЛЕНИИ С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ 5000 ЛЕЕВ

вторник, 15 ноября 2022 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выразила несогласие с подходом к вопросу установления минимальной заработной платы по стране и настаивает на дополнительном рассмотрении предложения об установлении с 1 января 2023 года минимальной заработной платы по стране в размере 5000 леев.
 
Профцентр считает это назревшей мерой для работников страны, которые своим трудом и уплатой налогов способствуют развитию экономики и созданию национального общественного бюджета. Об этом говорится в Обращении НКПМ к премьер-министру Республики Молдова Наталье Гаврилице.
 
«Мы глубоко озадачены неконструктивным подходом к повышению минимальной заработной платы в стране, озвученным Минфином в ходе заседания Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 7 ноября с.г., на котором было выдвинуто предложение о повышении минимальной заработной платы в стране в размере 4000 леев, хотя бизнес-среда поддержала предложение профсоюзов. Мы считаем, что предложенная сумма в размере 4000 леев даже не покроет уровень инфляции в текущем году, хотя положения п. (1) ст. 12 Закона о заработной плате № 847/2002 прямо указывает, что минимальная заработная плата устанавливается и пересматривается Правительством в порядке, предусмотренном законодательством, после консультаций с социальными партнерами, в зависимости от среднегодового уровня инфляции и темпов роста производительности труда на национальном уровне», —  говорится в Обращении НКПМ.
 
Учитывая, что на нынешнем этапе население страны сталкивается с серьезной проблемой в связи с социально-экономическим развитием в стране в результате энергетического кризиса и его влияния на покупательную способность, НКПМ приводит ряд аргументов о необходимости срочного повышения минимальной заработной платы в стране. 
«Приветствуется стремление властей способствовать частичной компенсации счетов за энергоресурсы для бытовых потребителей, однако без обеспечения повышения заработной платы, особенно для людей, которые получают заработную плату на уровне минимальной заработной платы в стране, эти люди не смогут обеспечить себя самым необходимым, не говоря уже о том, что средств может не хватить, в том числе, невозможностью оплачивать свои счета за коммунальные услуги. В этом случае, усилия Правительства по поддержке населения в холодный период года путем предоставления компенсаций, станут тщетными», – подчеркивает НКПМ.