Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

среда, 16 ноября 2022 г.
16 ноября в Москве  состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств региона. 
 
В нём участвовали полномочные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов, представители министерств, ведомств. В заседании участвовали заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Д.Трефилов и И.Немалов, сотрудники Исполкома СНГ. 
 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие заместитель генерального секретаря Н.Подшибякина.
Вел заседание председатель Комиссии, полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Е.Жанаев. 
 
Была принята к сведению информация о ходе реализации мероприятий Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Перечень носит комплексных характер, включает 41 мероприятие по 12 ключевым направлениям взаимодействия государств СНГ: общеэкономические вопросы, инвестиции, торговля, транспорт, информационно-коммуникационные технологии, АПК, промышленность, энергетика, наука и инновации, техническое регулирование, развитие финансовых и валютных рынков, перемещение граждан. 
Реализация предложенных мер направлена на создание механизмов как оперативного реагирования на проблемы, возникающие в условиях действия неблагоприятных внешних факторов, так и на формирование долгосрочных основ углубленного взаимодействия государств Содружества. 
Представленные материалы свидетельствуют о том, что работа начата практически по всем направлениям, обозначенным в Перечне. По ряду пунктов достигнуты значимые результаты, по другим выявлены проблемные вопросы, аккумуляция предложений по их решению, формирование планов действий по выполнению мероприятий Перечня. Материал будет внесен на заседание Экономсовета СНГ в декабре 2022 года, к нему будет также подготовлена краткая информация по основным показателям социально-экономического развития СНГ за 2021–2022 годы. 
 
Был одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года. Изменения вносятся в связи с необходимостью приведения их в соответствие с новой редакцией Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ, вступившей в силу с 1 января 2022 года. Протокол будет внесен на рассмотрение Экономсовета СНГ.
 
К сведению принята информация об итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 27 ноября 2018 года. Отмечено, что важным результатом стало углубление взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и ЕЭК при разработке нормативных правовых актов. Представлены предложения Исполнительного комитета СНГ по повышению эффективности дальнейшей работы по сопряжению нормативной правовой базы СНГ и ЕАЭС, в том числе с целью исключения возможных правовых коллизий. 
Органам отраслевого сотрудничества СНГ рекомендовано провести в 2023–2024 годах инвентаризацию нормативно-правовой базы в своей сфере на предмет целесообразности её актуализации с учетом действующей и разрабатываемой нормативно-правовой базы в рамках Евразийского экономического союза. 
 
В ходе заседания рассмотрен вопрос о выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий. Анализ полученной информации показывает, что в государствах интенсифицируются процессы трансформации, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергетических систем, рациональное использование всего спектра энергетических ресурсов, расширение доступности услуг энергоснабжения. Страны СНГ проводят планомерную политику по стимулированию разработки и внедрения в топливно-энергетический комплекс новейших технологий и материалов, по снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду в цепочке производства и потребления энергии путем совершенствования госрегулирования выбросов парниковых газов. Создаются на добровольной основе сети центров инновационного развития энергетики государств СНГ, проводится работа по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций, внедряются современные технологии на предприятиях топливно-энергетического комплекса, в том числе «умные» сети и накопители энергии.
 
Принята к сведению также информация о реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств СНГ на 2021–2025 годы. Полученная информация показывает, что мероприятия Перспективного плана реализуются государствами в полном объеме. Их выполнение способствует углублению сотрудничества между геологическими службами государств СНГ по вопросам геологического картографирования с использованием новых информационных технологий. Это включает создание глобальных информационных баз данных геологической направленности, металлогенические исследования, изучение изменений напряженно-деформированного состояния недр для оценки сейсмической опасности в сейсмоактивных регионах, лабораторно-аналитические исследования, стандартизацию, сертификацию и метрологию в области геологического изучения недр. Итогом должны стать цифровая трансформации геологической отрасли, формирование общего информационного-правового пространства в области недропользования, гармонизация национальных классификаций запасов полезных ископаемых государств – участников между собой и с международными системами.
 
В рамках заседания рассмотрен Доклад о развитии рынка страховых услуг в государствах СНГ, в котором представлены результаты текущей деятельности сторон по развитию законодательной базы и рыночных механизмов в сфере страхования, приведена информация по наиболее важным направлениям развития страхового рынка, включая сведения о его структуре, национальных операторах и основные статистические показатели.
Государства – участники СНГ вырабатывают и реализуют меры поддержки рынка страховых услуг, обеспечивая в частности укрепление сотрудничества и обмен опытом в сфере надзора и регулирования страховой и перестраховочной деятельности. Созданы и функционируют институты страхового рынка, в том числе ассоциации профессиональных участников страхового рынка, автостраховщиков, актуариев, страховщиков жизни и др. Сформированы экспортно-страховые агентства, осуществляющие страхование экспортных рисков, расширяются единые страховые базы данных.
 
В ходе заседания рассмотрен также вопрос о способах и алгоритмах защиты прав потребителей в электронной торговле государств СНГ. В цифровой экономике всё большую роль приобретает использование специализированных электронных площадок торговых компаний, которые создают инфраструктуру для доступа потребителей к возможностям цифрового мира. Наиболее актуальными вопросами защиты прав потребителей в контексте электронной торговли являются вопросы безопасности онлайн-платежей, приобретение нематериальных продуктов с цифровым контентом, защита персональных данных потребителей, достоверность информации о товарах, наличие у потребителя возможности взаимодействия с продавцом (эффективная обратная связь, которая формирует доверие потребителей к продавцам), обеспечение механизма возврата некачественных товаров, возврата продавцом денежных средств за возвращенный потребителем товар (качественный или некачественный).