Актуально

В АРМЕНИИ СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ НАМЕРЕНЫ СОТРУДНИЧАТЬ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

вторник, 15 ноября 2022 г.
11 ноября  в Ереване, в отеле Holliday.Inn Отраслевое Объединение «Электропрофсоюз»  совместно с Глобальным союзом IndustriALL провело круглый стол на тему «Сотрудничество социальных партнеров в процессе перехода к возобновляемым источникам энергии (на примере Армении и других стран)».
 
Мероприятие было посвящено переходу производства и потребления энергии на систему, основанную на возобновляемых источниках энергии, а также реализации целевых программ Правительства РА, Конфедерации профсоюзов Армении и Республиканского союза работодателей Армении.
 
В мероприятии приняли участие региональный секретарь Глобального союза IndustriALL Вадим Борисов, председатель профсоюза работников химических отраслей промышленности и энергетических ресурсов Федерации профсоюзов Республики Молдова Маргарета Срестьян, начальник отдела возобновляемых источников энергии Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения Виктория Кешишян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян, председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, главный инженер компании «Solar House» Айк Ованнисян, председатели отраслевых республиканских союзов КПА Карине Алоян, Аристакес Даниелян, Эдуард Пахлеванян  и специалисты в области энергетики.
 
Карине Алоян, ведущая семинара, в своем приветственном слове отметила, что вопросы, обсуждаемые на втором заседании круглого стола, связаны с глобальной борьбой с изменением климата, экологической политикой, правильным и экономным использованием энергоресурсов. Глобальный союз IndustriALL совместно с Фондом Фридриха Эберта составили руководство для профсоюзных лидеров с тем, чтобы помочь им разрабатывать планы справедливого перехода.
 
 
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Элен Манасерян коснулась вызовов, стоящих перед профсоюзами Армении: изменение климата, загрязнение воздуха, «справедливый переход», создание «зеленых» рабочих мест. Это те вызовы, игнорирование которых может привести к росту уровня безработицы. Профсоюзы своей активной деятельностью должны способствовать тому, чтобы переходный период был максимально безопасным и безболезненным для работников.
 
По словам регионального секретаря Глобального союза IndustriALL Вадима Борисова, мир столкнулся с первым глобальным энергетическим кризисом. Проблематично пассивное отношение правительств к климатическим катастрофам, что еще больше усугубляет энергетический кризис. Он отметил, что современный мир уже вступил в эпоху использования возобновляемых источников энергии, уже фиксируя значительные результаты.
 
Его мнение разделила и Виктория Кешишян. По её словам, в настоящее время в правительстве обсуждается проект стратегии развития зеленой экономики, которая охватит отрасли энергетики, транспорта и сельского хозяйства.
 
В своем выступлении главный инженер компании «Solar House» Айк Ованнисян, касаясь проблем солнечной энергетики в Армении, подчеркнул важность масштабных установок солнечных электростанций для энергонезависимости республики, отметив, что большой интерес к ним населения будет способствовать развитию солнечной энергетики.
 
В своем выступлении председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян подчеркнул важность создания альтернативных источников энергии для развития зеленой энергетики. Такой подход предполагает не только провозглашение амбициозных климатических целей, но и переосмысление моделей экономического развития, содействие переходу к более устойчивой экономике во избежание климатических катастроф.
По словам Гагика Макаряна, в стратегии Республики Армения приоритетными для экономического развития являются секторы высокотехнологичного производства, сельского хозяйства, туризма и информационных технологий. Он также подчеркнул важность переработки отходов, решения существующих проблем в сферах занятости и образования для развития зеленой энергетики.
 
В работе круглого стола в режиме онлайн-связи приняли участие Кемаль Озкан, заместитель генерального секретаря Глобального союза IndustriALL, а также представители профсоюзов Норвегии и Дании.