Актуально

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В ГОСУДАРСТВАХ – УЧАСТНИКАХ СНГ: ПРОБЛЕМЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

вторник, 29 ноября 2022 г.
25 ноября 2022 года в г. Душанбе в смешанном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Нормирование труда в государствах – участниках СНГ: проблемы и необходимость совершенствования».
 
Конференция состоялась в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 гг., утвержденным Экономического советом СНГ.
 
Организаторами мероприятия выступили: Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана, МОТ, при участии Исполнительного Комитета СНГ. 
 
В Конференции участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Международной организации труда, Евразийской экономической комиссии, научных и исследовательских институтов, базовых организаций в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.
В работе конференции приняла участие руководитель Департамента ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
Конференцию открыла и вела Министр труда миграции и занятости населения Республики Таджикистан Ширин Амонзода. 
С приветствием от Исполнительного комитета СНГ выступил заместитель директора департамента Халмурат Рашидов, который отметил, что принятые в 2011 году в рамках Содружества Концептуальные основы направлены на решение проблем в это области и на согласование действий, учитывающих национальные интересы и приоритеты межгосударственных отношений.
 
Заместитель руководителя секретариата Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ Ольга Кремская проинформировала собравшихся о 30-летии деятельности Консультативного совета и перспективах развития сотрудничества стран Содружества в социально-трудовой сфере, в том числе в вопросах организации и нормирования труда.
 
В ходе заседания обсуждались вопросы организации нормирования труда в странах СНГ, совершенствования нормативной базы, методологии нормирования труда в разных отраслях, разработки профстандартов, затрагивались вопросы цифровизации расчетов норм труда, компьютеризации рутинного труда, подготовки и переподготовки кадров в области нормирования.
Участники конференции отмечали, что в условиях постоянных изменений правильное нормирование позволяет установить объективную оплату труда, повысить эффективность управления, является важным фактором научной организации труда. 
 
В своих выступлениях представители министерств труда стран региона сообщили о текущем положении в сфере труда, акцентируя внимание на проблемах нормирования труда и путях их решения. Ситуация в странах региона разная. Так в Беларуси нормативная база в целом сформирована, разработана Национальная система квалификаций, более 75% работающих на производстве охвачено нормированием, ведется большая работа по разработке профстандартов. В других странах предстоит еще большая работа в этом направлении. В Таджикистане, например, до сих пор используется старая нормативная база СССР, переход на рыночные отношения разрушительно сказался на системе нормирования труда. Вместе с тем принимаются меры по ее формированию. Принят новый Трудовой Кодекс, в который введен раздел по нормированию труда. Министерством труда Республики ведется работа по восстановлению станции нормирования труда, запланирована разработка Единого тарифного справочника работ и профессий, подготовка кадров для этой сферы. 
 
Участники Конференции были проинформированы о том, что в 2022 году Решением Консультативного Совета утверждено Положение об Общественном совете базовой организации в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда – НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда – Белорусского национального технического университета. Проведение заседания Общественного совета запланировано в первой половине 2023 года. Была отмечена целесообразность включения в этот Совет представителей реального сектора экономики.
 
Большой блок программы Конференции был посвящен обсуждению конкретных примеров организации и нормирования труда. Практическим опытом и наработками в этой сфере поделились представители промышленно-производственных предприятий Беларуси, Казахстана и Таджикистана, среди которых инжиниринговые компании, железные дороги, организации ЖКХ. Некоторые из них успешно внедряют автоматизацию нормирования.
 
Серьезное внимание в ходе дискуссии было уделено подготовке специалистов по нормированию труда. Свои предложения представил Белорусский национальный технический университет, которые включают стажировки, курсы повышения квалификации, переподготовку кадров, организацию мероприятий по обучению нормированию труда, а также консолидацию программ и материалов по нормированию труда для стран СНГ.
Международный университет информационных технологий (Казахстан) предложил наряду с традиционным образованием применять программы виртуального образования с иcпользованием IT-технологий как дополнительного, что позволит осуществлять непрерывное образование. 
 
В ходе дискуссии было высказано много практических предложений, например, о целесообразности разработки единых подходов в области организации и нормирования труда в государствах СНГ. Отмечалась важность включения нормирования в коллективные договора.
Участники Конференции были единодушны в оценке большой важности сотрудничества и консолидации усилий в области нормирования труда. Отмечалась абсолютная заинтересованность стран Содружества в дальнейшем укреплении и совершенствовании взаимодействия в социально-трудовой сфере в целом.
 
По итогам мероприятия была принята Резолюция, в которой указаны конкретные меры по совместному развитию системы организации и нормирования труда, отмечена необходимость обмена опытом и информацией, подготовки и переподготовки кадров в этой сфере, а также намечено проведение очередной Конференции в 2023 году в Кыргызстане.