Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

пятница, 2 декабря 2022 г.
2 декабря в режиме видеоконференцсвязи под председательством Председателя Экономического совета СНГ, заместителя премьер-министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан С.М.Жумангарина состоялось 96-е заседание Экономического совета СНГ, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств Содружества.
 
В нем приняли участие члены Экономсовета и делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, руководители ряда межгосударственных отраслевых органов. 
 
От ВКП в заседании участвовала заместитель генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.
 
Открывая заседание С.Жумангарин отметил, что мировые рыночные отношения все больше теряют признаки цивилизованного взаимодействия между странами. Разрушается создаваемая десятилетиями система международной кооперации. И только сообща мы сможем успешно противостоять этим новым вызовам. 
В этой непростой ситуации необходимо ориентировать взаимодействие на успешное выполнение поставленных в организации задач. Это, в первую очередь, укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, безопасности и стабильности, что послужит в конечном итоге экономическому росту, социальному и культурному развитию стран и народов на пространстве СНГ.
Важно активизировать взаимную торговлю и инвестиции, расширять промышленную кооперацию. В целом надо ответить консолидацией и повышением роли Содружества как региональной многофункциональной организации.
На площадке СНГ неоднократно говорилось о необходимости реализации практических мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и оживления деловых связей внутри самого СНГ. Для этого, по мнению Председателя, надо в полной мере раскрыть потенциал Договора о зоне свободной торговли в СНГ и максимально упростить движение товаров и инвестиционных потоков. Подчеркнута важность подписания Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. После подписания необходимо направить усилия на взаимное использование своих конкурентных преимуществ, сосредоточиться на вопросах привлечения инвестиций, либерализации процедур торговли, сокращения ограничений и изъятий, устранении технических барьеров между странами Содружества. Необходимо повысить конкурентоспособность наших товаров и услуг на международных рынках.
 
На заседании Экономсовета особое внимание было уделено вопросам развития сотрудничества в сфере промышленности.
 
Были одобрены проекты Концепции развития промышленной кооперации государств СНГ и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации на период до 2030 года, рассмотрен отчет о деятельности Совета по промышленной политике государств Содружества в 2018–2021 годах, который представил первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Эркин Рустамов.
Концепция и Комплекс мер направлены на создание условий и содействие развитию новых высокотехнологичных отраслей, ускоренной модернизации и технологического обновления промышленного производства в государствах СНГ, увеличения объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, достижению международных стандартов по качеству продукции, созданию новых рабочих мест, и, в конечном итоге, повышению уровня благосостояния и качества жизни населения.
 
Была принята к сведению информация о выполнении Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, а также информация о реализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Было отмечено, что наиболее активно работа ведется в транспортной отрасли и в агропромышленном комплексе. Многие страны представили предложения о целесообразности включения в Перечень дополнительных мероприятий по обеспечению стабильности экономической ситуации.
 
В ходе заседания рассмотрен проект Меморандума о сотрудничестве государств СНГ в области противодействия мошенничеству (фроду) на сетях электросвязи. Его принятие будет способствовать целенаправленным и согласованным действиям компетентных органов государств Содружества и заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ по содействию недопущению формирования ключевых предпосылок возникновения мошенничества (фрода) на сетях электросвязи.
 
Принята также к сведению информация о препятствиях во взаимной торговле государств СНГ и рекомендациях по их устранению. Исполком СНГ осуществляет мониторинг реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011, включая соблюдение национального режима, применение таможенных пошлин, отмену количественных ограничений, применение мер по защите рынка во взаимной торговле. 
 
Утверждена Программа по развитию национальных ядерных инфраструктур государств СНГ и План мероприятий по ее реализации. Программа позволит определить шаги для совершенствования ядерной инфраструктуры или повышения эффективности существующих инструментов для гармоничного и безопасного развития инфраструктуры и отрасли в целом, включая совершенствование нормативно-правовой базы и институциональной основы, развитие кадрового потенциала, принятие мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.
 
Был принят к сведению Доклад о цифровой трансформации электроэнергетики государств СНГ с учетом вопросов энергетической безопасности. В нем содержится описание основных цифровых технологий, доступных и применяемых в настоящее время в электроэнергетике, включая их основные характеристики и бизнес-процессы.
 
Члены Экономического совета одобрили отчет о деятельности Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств СНГ, в котором представлены основные направления и итоги работы Совета в 2018–2021 годах. Отмечено, что основными результатами деятельности Совета стали совершенствование практической деятельности органов страхового надзора государств региона, активизация взаимодействия и взаимопомощи этих органов, обеспечение обмена опытом и информацией по вопросам развития регионального страхового рынка, методов и средств контроля его деятельности, сохранение и расширение многосторонних связей в рамках СНГ.
 
Был рассмотрен ряд других вопросов.