Актуально

КЫРГЫЗСТАН: РАБОЧАЯ ГРУППА ОБСУЖДАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ

понедельник, 5 декабря 2022 г.

В Кыргызстане 30 ноября по 1 декабря года при содействии Центра солидарности состоялся семинар по обсуждению изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики для участников межведомственной группы по законотворческой работе. 

 
В своем выступлении заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Р.Бабаева сообщила:
«На заседании Инвестиционного совета при Кабинете Министров Кыргызской Республики 19 сентября 2022 года по инициативе Международного делового совета было принято решение о необходимости совершенствования трудового законодательства в целях достижения баланса интересов работников и работодателей. Протокольным поручением Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики было дано поручение в течение двух месяцев совместно с работодателями и профсоюзами разработать проект Трудового кодекса КР в новой редакции. 9 ноября 2022 года состоялась трёхсторонняя встреча с участием всех социальных партнёров: госорганов, профсоюзов, работодателей и представителей Международной организации труда.
По итогам обсуждения выступлений и презентаций участники согласились с необходимостью совершенствования трудового законодательства республики, приведения его в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, в том числе, с учетом особенностей дистанционной работы, цифровизации документации и процедур, а также других аспектов».
 
На семинаре представители государственных органов, профсоюзов, экспертного сообщества обсудили предложения и позиции профсоюзов и других сторон по внесению поправок в Трудовой кодекс.
В том числе, это касается:
  • сферы применения и действия трудового законодательства
  • профессионального обучения и повышения квалификации, наставничества, ученичества и дуального обучения
  • исковой давности на взыскание заработной платы
  • правового регулирования платформенной занятости (такси, курьеры и др.)
  • охраны труда
  • регулирования труда лиц с инвалидностью
  • дискриминации и домогательств на рабочих местах.
 
В работе семинара выступили
Е.Ли – программный координатор Центра солидарности,
Г.Брейво .– заслуженный юрист КР, главный юрист-консультант ФПК с информацией «Предложения и позиция профсоюзов по внесению изменений в ТК КР»,
Э.Карачалов – председатель РК профсоюза работников строительства и промстройматериалов с презентацией «Платформенная экономика как новый вид в занятости. Поправки в законодательство для защиты прав работник платформ»,
У.Шамшиев –эксперт с сообщением «Практическая выработкой рекомендаций к проекту ТК по платформенной экономике и охране труда», 
Т.Текебаев –заместитель директора Службы по контролю и надзору трудового законодательства с сообщением «Поправки в трудовой кодекс в сфере охраны труда», 
Т.Исаков –заместитель председателя Совета по делам лиц с инвалидностью при Правительстве КР с информацией «Рекомендации по улучшению механизма 5% квоты по людям с инвалидностью».
 
Широкий обмен мнениями, как считают участники межведомственной группы, позволит им более квалифицированно сформулировать изменения в Трудовой кодекс.