Актуально

ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ ОРГАНИЗОВАЛ СЕМИНАРЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

четверг, 8 декабря 2022 г.
Объединение профессиональных союзов Грузии при поддержке Датского агентства развития профсоюзов и Международной организации труда провело семинары по разработке стратегии охраны труда.
 
Первые два дня были посвящены рассмотрению путей внедрения норм охраны труда и совершенствования механизмов контроля в сфере сельского хозяйства. В последующие дни обсуждались вопросы, которые должны быть отражены в стратегии объединения профессиональных союзов в области охраны труда .
 
Семинары вели Нина Нильсен, представитель датских профсоюзов, и Биргит Шеб, представитель Датской инспекции труда в области сельского хозяйства.
На встречах обсуждались основные риски, с которыми сталкиваются работники на рабочем месте.
В их числе:
• Физические опасности, к которым относятся шум, вибрация, радиация, освещение, тепло, пыль и т. д.
• Биологические угрозы – бактерии, грибки, насекомые, вирусы;
• Химические опасности – газы, аэрозоли, жидкости, кислоты и др.
• Эргономические опасности – ручная работа, повторяющиеся действия, ограничивающая работа.
• Психологические опасности – стресс, монотонная работа, организация труда и др.
 
В случае заболеваний, вызванных всеми этими опасностями, датские работники получают компенсацию. К числу таких заболеваний относятся , например, депрессия или тревога, вызванные рабочей средой.
 
Применительно к Грузии было подчеркнуто, что учет производственных случаев в сфере сельского хозяйства ведётся несовершенно. Как следствие недостаточно данных, на основании которых государство должно планировать собственную политику. В сфере сельского хозяйства, где большинство работников работают не по найму, проверки фактически не проводятся. По европейской статистике известно, что сельское хозяйство является одной из самых опасных отраслей. Аналогичная ситуация и в Грузии, поэтому необходимо уделить больше внимания проверкам в этой отрасли. Это поможет дать рекомендации и для самозанятых. Исходя из того, что в сельском хозяйстве занято 20% всех работающих, необходимо увеличить количество инспекторов труда, чтобы организовать проверки на должном уровне. Пользу также принесёт широкая информационная кампания.
 
На семинаре отмечалось, что, к сожалению, Грузия ещё не ратифицировала конвенции Международной организации труда № 81 «Об инспекции труда», №  155 «О безопасности и гигиене труда на рабочем месте» и № 187 «Рамочная конвенция о повышении безопасности труда на рабочем месте». Добиваться ратификации этих конвенций и их реализации на практике –это одно из актуальных направлений деятельности грузинских профессиональных союзов в предстоящие годы.