Актуально

МИНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ УСПЕШНО СОЗДАЕТ НОВЫЕ ПЕРВИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

вторник, 21 февраля 2023 г.
На V пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов подвели итоги работы в 2022 году, определили планы на будущее, а также чествовали победителей конкурса профессионального мастерства.
 
Минское областное объединение профсоюзов объединяет 14 отраслевых профсоюзов численностью около 500 тыс. человек. В 2023 году областной профцентр ФПБ отмечает 85-летие образования Минской области. В этой связи в фойе Дома профсоюзов были представлены образцы продукции и информация о достижениях агропромышленного комплекса, торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, строительства и промышленности строительных материалов, местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.
 
На повестке дня пленума профсоюзов Минской области были защита трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся, создание первичных профсоюзных организаций, охрана труда и оздоровление трудящихся. В работе пленума приняли участие заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев и заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.
 
Председатель областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский рассказал об итогах 2022 года и планах на 2023. По его словам, несмотря на беспрецедентное давление в виде несправедливых и необоснованных санкций, экономика области работает устойчиво. Трудовые коллективы сохранены, а номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников Минской области за 2022 год увеличилась более чем на 12% и составила более 1600 рублей. Работникам бюджетной сферы обеспечена своевременная выплата заработной платы. На 1 января 2023 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,1% к численности экономически активного населения области.
 
За 2022 год было создано 195 новых первичных профсоюзных организаций.
«Одним из основных направлений в работе профсоюзов являются защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников. Благодаря тесному сотрудничеству с социальными партнерами, мы с этой задачей в 2022 году справились», – отметил лидер областного объединения Виктор Малиновский.
 
За минувший год по результатам проверок и мониторингов профсоюзные специалисты составили 239 представлений и выдали 2675 рекомендаций по обеспечению соблюдения законодательства о труде и охране труда. Выявленные нарушения были устранены, трех незаконно уволенных сотрудников восстановили на работе.
Без обращения в суд в пользу работников было разрешено 17 споров. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в 2022 году работникам было возвращено более 660 тыс. рублей незаконно удержанных или не выплаченных нанимателями.
В период уборки урожая профсоюзные комитеты всех уровней наградили 4370 участников жатвы, на это было направлено более 282 тыс. рублей из средств профбюджета.
 
На пленуме выступили представители областных, районных и городских организаций Минской области. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев указал главные ориентиры в работе на 2023 год. Они неизменны – сохранение социальных гарантий, полной занятости работников и достойной оплаты труда.
 
Положительную оценку работе Минского областного объединения профсоюзов дал заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич. Он акцентировал внимание на актуальности и значимости проводимой профсоюзными активистами работы по мониторингу цен, охране труда и разноплановой помощи.
 
В рамках пленума состоялось чествование победителей конкурса профессионального мастерства «Мастер Минской области». Впервые в истории проведения конкурса профессионального мастерства «Мастер Минской области» победителем признана выездная бригада Молодечненской станции скорой медицинской помощи государственного учреждения здравоохранения «Минский областной центр скорой медицинской помощи».