Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ДАЕТ НАПУТСТВИЕ СВОИМ КАНДИДАТАМ

пятница, 24 февраля 2023 г.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с профсоюзными кандидатами в выборные органы страны из всех регионов.
 
Обращаясь к коллегам, председатель ФПРК напомнил основные приоритеты предвыборной платформы «Профсоюзы за справедливость!», которая вобрала в себя 15 шагов к Социальному государству.
«Профсоюзы как представители работников не могут оставаться в стороне важных политический событий страны. На Генеральном совете мы приняли единое решение выдвигать своих кандидатов на выборы депутатов в Мажилис и маслихаты всех уровней. Интересы казахстанского работника должны быть не просто услышаны, но и реализованы. Профсоюзы должны сказать свое слово, иначе эксплуатация собственниками казахстанских тружеников будет продолжаться и дальше. В своей платформе профсоюзы отразили основные ценности, связанные, прежде всего, с интересами трудящихся», – подчеркнул председатель ФПРК.
 
Всего от Федерации профсоюзов на предстоящие выборы баллотируются 478 кандидатов из разных отраслей и регионов страны, в том числе 13 кандидатов в Мажилис Парламента Республики Казахстан.  На республиканском уровне и во всех регионах созданы предвыборные штабы, которые ведут активную агитационную работу.
Как сообщил глава Федерации, многие пункты профсоюзной платформы, вошли в предвыборную платформу партии «Аманат» и перекликаются с программой Народной партии Казахстана.
 
Председатель Федерации профсоюзов призвал всех профсоюзных кандидатов активно разъяснять цели и ценности по построению Справедливого Казахстана через обеспечение справедливой экономики, справедливых трудовых отношений, достойного труда и достойной зарплаты.
Прежде всего, Федерация профсоюзов выступает за повышение минимального размера заработной платы не менее чем в два раза в соответствии с международными стандартами.
 
«Для работников, получающих зарплату в размере МРЗП, будет отменен налог на индивидуальный подоходный налог, как было и раньше, после чего этот вычет завуалировали фиксированной ставкой от минимального расчетного показателя, чтобы «наполнить» бюджет за счет трудовых доходов, а не сверхприбылей олигархов. Мы, наконец, добьемся ратификации Конвенции Международной организации труда №131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», – сказал председатель ФПРК.
В целях сокращения числа работников с низкими доходами профсоюзы намерены добиваться законодательного ограничения разрыва между зарплатами высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников в размере не более чем в 10 раз.
 
Отдельным пунктом платформы предусмотрено создание законодательного механизма по ежегодной индексации размера зарплаты не ниже уровня инфляции для низкооплачиваемых работников.
В числе важнейших намерений Федерации – обязать работодателя выплачивать работнику честную зарплату за восьмичасовой рабочий день без учета переработок, сверхурочных и совмещения должностей.
Отмечена также необходимость установить право работников на приостановление выполнения работ в случаях задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней.
 
Планируется обеспечить доступ профсоюзным организациям к реальным механизмам управления предприятием и добиться того, чтобы работодатель не смог скрыть размер зарплат, ссылаясь на законодательство о защите коммерческой тайны.
Платформой предусмотрены меры по усилению общественного и государственного контроля рынка труда, исключающего теневые трудовые отношения – источник недобросовестной конкуренции на рынке труда.
Один из важных шагов в сторону справедливости – выплата дивидендов акционерам только после повышения зарплат работников.
 
Чтобы установить единообразную систему оплаты труда профсоюзы ставят задачу перейти от базового должностного оклада к минимальному размеру заработной платы в системе оплаты труда работников бюджетной сферы.
 
Не менее актуальный вопрос – снижение пенсионного возраста для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда и обеспечения ежегодной индексации пенсий в размере не ниже уровня инфляции.
 
Не остались без внимания и интересы молодежи. Профсоюзной платформой предусмотрено установление стипендии не ниже величины прожиточного минимума и обеспечение ее выплаты всем студентам с хорошими и отличными результатами в учебе.
 
Председатель Федерации профсоюзов озвучил меры в сфере совершенствования системы социального партнерства.
«Мы примем закон «О социальном партнерстве», возродим ценности и значимость соучастия всех сторон социального партнерства в разработке и реализации социально-экономической политики государства. Усилим роль Республиканской, отраслевых и региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству по выработке социально-экономического курса развития страны и регулированию трудовых отношений. Решения трехсторонних комиссий на всех уровнях станут обязательными для реализации», – отметил С.Даулеталин.
 
Федерация профсоюзов также нацелена добиваться принятия Национального плана действий по модернизации и переоснащению производственных мощностей за счет замены старых технологий, машин и оборудования и создания качественных рабочих мест с достойными условиями труда.
 
Еще одна немаловажная задача, которую предстоит решить профсоюзному сообществу – законодательное закрепление нормы о том, что только профсоюзы являются единственными законными представителями работников.
 
«Человек труда получит достойное рабочее место и достойную зарплату. Чтобы добиться этого представители профсоюзов идут на выборы. В наших рядах те, кого знают трудовые коллективы, те, кто уже зарекомендовал себя защитниками мира труда», – сказал С.Даулеталин.
 
Председатель ФПРК поручил членам предвыборных штабов четко следить за соблюдением выборного законодательства и всемерно поддерживать профсоюзных кандидатов.
В свою очередь, участники встречи поблагодарили руководство Федерации профсоюзов за представленную программу, отвечающую нуждам и чаяниям простых работников.