Актуально

МОТ И ЮНИСЕФ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: ЧИСЛО ДЕТЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ КРИТИЧЕСКИ МИНИМАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, РАСТЕТ ВО ВСЕМ МИРЕ

суббота, 4 марта 2023 г.
Число детей, не имеющих доступа к социальной защите, подверженных риску бедности, голода и дискриминации, увеличивается из года в год, говорится в новом докладе Международной организацией труда (МОТ) и  Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
 
Доклад под называнием «Более миллиарда причин: Острая необходимость выстроить всеобщую социальную защиту детей» предупреждает, что в период с 2016 по 2020 год еще 50 миллионов детей в возрасте от 0 до 15 лет не смогли получить важнейшую социальную защиту, в частности детские пособия (выплачиваемые наличными или в виде налоговых льгот), в результате чего общее число детей в возрасте до 15 лет во всем мире увеличилось до 1,46 миллиарда. 
 
«В конечном счете, активизация усилий по обеспечению адекватных инвестиций во всеобщую социальную защиту детей, в идеале посредством всеобщих детских пособий для постоянной поддержки семей, является этическим и рациональным выбором, который прокладывает путь к устойчивому развитию и социальной справедливости», сказала Шахра Разави, директор Департамента социальной защиты МОТ. 
 
Согласно отчету, в период с 2016 по 2020 год во всех регионах мира уровень охвата детскими и семейными пособиями снизился или остался на прежнем уровне, в результате чего ни одна страна не находится на пути к достижению Цели в области устойчивого развития, заключающейся в обеспечении существенного охвата социальной защитой к 2030 году. Например, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна охват сократился значительно – с примерно 51 до 42%. Во многих других регионах охват приостановился и остается низким. В Центральной и Южной Азии; Восточной и Юго-Восточной Азии; региона к югу от Сахары; Западной Азии и Северной Африки показатели охвата с 2016 года составляют около 21%, 14%, 11% и 28% соответственно. 
 
Неспособность обеспечить детей надлежащей социальной защитой делает их уязвимыми перед бедностью, болезнями, пропуском образования и плохим питанием, а также увеличивает риск вступления в брак в детском возрасте и детского труда. 
 
Во всем мире дети в два раза чаще, чем взрослые, живут в крайней нищете — это те, кто борется за выживание менее чем на 1,90 доллара в день – примерно 356 млн детей. Миллиард детей также живет в многомерной бедности, то есть без доступа к образованию, здравоохранению, жилью, питанию, санитарии или воде. Количество детей, живущих в многомерной бедности, увеличилось на 15% во время пандемии COVID-19, что свело на нет предыдущий прогресс в сокращении детской бедности и подчеркнуло насущную потребность в социальной защите. 
 
Более того, пандемия показала, что социальная защита является важнейшим ответом во время кризиса. Согласно отчету, почти каждое правительство в мире либо быстро адаптировало существующие схемы, либо ввело новые программы социальной защиты для поддержки детей и семей, но большинству не удалось провести постоянные реформы для защиты от будущих потрясений. 
 
«Поскольку семьи сталкиваются с растущими экономическими трудностями, отсутствием продовольственной безопасности, конфликтами и стихийными бедствиями, связанными с климатом, всеобщие детские пособия могут стать спасательным кругом, — сказала Наталья Виндер-Росси, директор ЮНИСЕФ по социальной политике и социальной защите.  – Существует настоятельная необходимость в укреплении, расширении и инвестировании в системы социальной защиты, учитывающие интересы детей и способные реагировать на потрясения. Это необходимо для защиты детей от бедности и повышения устойчивости, особенно среди беднейших домохозяйств». 
 
В отчёте подчеркивается, что у всех стран, независимо от уровня их развития, есть выбор: следовать стратегии «большого пути» инвестиций в укрепление систем социальной защиты или стратегии «малого пути», которая упускает необходимые инвестиции и оставит миллионы детей позади. 
 
Чтобы обратить вспять негативную тенденцию, МОТ и ЮНИСЕФ призывают политиков предпринять решительные шаги для обеспечения всеобщей социальной защиты для всех детей, в том числе: 
 
Инвестирование в детские пособия, которые предлагают проверенный и рентабельный способ борьбы с детской бедностью и обеспечения благополучия детей.
Предоставление широкого спектра детских пособий через национальные системы социальной защиты, которые также предоставляют семьям важнейшие медицинские и социальные услуги, такие как бесплатный или доступный высококачественный уход за детьми.
Создание систем социальной защиты, основанных на правах, учитывающих гендерные аспекты, инклюзивных и реагирующих на шоковые ситуации, для устранения неравенства и достижения лучших результатов, например, для девочек и женщин, детей-мигрантов и детей, занятых детским трудом.
Обеспечение устойчивого финансирования систем социальной защиты путем мобилизации внутренних ресурсов и увеличения бюджетных ассигнований на детей.
Усиление социальной защиты родителей и опекунов путем гарантирования доступа к достойной работе и адекватным пособиям, включая пособия по безработице, болезни, материнству, инвалидности и пенсии.
 
Источник: https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_869722/lang--en/index.htm