Актуально

МОТ ПРИВЕТСТВУЕТ НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ПОДДЕРЖКЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В НАИМЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

понедельник, 6 марта 2023 г.
МОТ приветствует планы мировых лидеров представить новые обязательства и партнерские отношения для поддержки наименее развитых стран (НРС -- Least Developed Countries, LDC) в ускорении восстановления и достижения устойчивого развития.
 
Ожидается, что обязательства будут презентованы во время второй части Пятой Конференции Организации Объединенных Наций  по наименее развитым странам (LDC5 – НРС5), которая проходит в Дохе, Катар, с 5 по 9 марта 2023 года.
 
Первая часть LDC5 состоялась 17 марта 2022 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Делегаты там приняли Дохинскую программу действий (ДПД – DPoA), устанавливающий новые 10-летние рамки для НРС. В Программе основное внимание уделяется возобновлению и усилению обязательств между НРС и их партнерами по развитию, включая частный сектор, гражданское общество и правительства.
 
На встрече в Дохе мировые лидеры присоединятся к парламентариям, молодёжи и представителям частного сектора и гражданского общества, чтобы обсудить новые идеи и дать новые обещания о поддержке, чтобы обеспечить получение 46 НРС выгод от социального, экономического и экологического развития посредством нового глобального партнерство.
 
«Конференция LDC5 предоставляет прекрасную возможность привлечь внимание к продолжающемуся международному сотрудничеству в области привлечения устойчивых инвестиций и поощрения ответственного ведения бизнеса, что будет способствовать полной реализации Повестки дня на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития», — сказал Генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Хунгбо.
 
«МОТ полностью привержена поддержке НРС в выполнении Дохинской программы действий посредством практических решений на рынке труда, которые приводят к трансформационным сдвигам в направлении создания достойных рабочих мест и возрождают оптимизм в отношении устойчивого будущего работы с социальной справедливостью», — добавил он.
 
Доклад МОТ, подготовленный для совещания LDC5 «Настоящая и будущая работа в наименее развитых странах», высветил значительный потенциал НРС для использования в своих интересах перехода к более экологичной экономике, учитывая их растущее, молодое население и богатые природные ресурсы.
 
«Если они смогут объединить этот «демографический дивиденд» с развитием навыков, это откроет путь для применения новых технологий, развития новых рынков и создания устойчивых, достойных и экологически чистых рабочих мест. Для успеха потребуются правильные меры в области занятости и макроэкономической политики, которые могут помочь создать рабочие места как в существующих, так и в новых секторах, повысить производительность и стимулировать инновации за счёт поощрения инвестиций в зелёные и цифровые экономические возможности», — сказал Кристоф Перрен, ответственный за внешний сектор МОТ и кластер корпоративных отношений. 
 
В ходе общих прений на заседании, МОТ планирует выступить с заявлением, в котором будут освещены основные обязательства и действия, направленные на решение проблем, характерных для НРС, в соответствии с ДПД.
В рамках Молодежного трека встречи МОТ проведет мероприятие «Достойная работа для насильственно перемещенной молодежи в НРС», на котором будут обсуждаться проблемы и возможности, связанные с оказанием помощи этим молодым людям в обеспечении плавного перехода к достойной работе, при этом поощряя их конструктивное участие и участие.
 
Источник: https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_869800/lang--en/index.htm