Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

понедельник, 20 марта 2023 г.
Генеральный секретарь ВКП А.Ю.Бельянинов и заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина приняли участие в 97 заседании Экономического совета СНГ, которое прошло 17 марта в Москве в Центре международной торговли. 
 
В заседании приняли участие члены Экономсовета и полномочные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Генеральный секретарь, его заместители, работники аппарата Исполкома СНГ, руководители ряда министерств и ведомств.
 
Вел заседание Председатель Экономсовета СНГ, Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев. В ходе заседания рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.
 
Членами Экономического совета заслушана информация о деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ в 2019–2022 годах. Отмечено, что углубление взаимодействия в агропромышленной сфере способствует увеличению объёмов взаимной торговли, выходу на рынки третьих стран, обеспечению продовольственной безопасности на пространстве Содружества, а также укреплению позиций сельхозтоваропроизводителей государств – участников СНГ на мировых рынках.
 
В ходе заседания рассмотрен проект Основных направлений сотрудничества государств СНГ по формированию общественной приемлемости атомной энергетики. Документ нацелен на содействие формированию позитивного общественного восприятия атомной отрасли и повышение уровня осведомленности населения государств Содружества об атомной энергетике.
 
С учетом высокой степени готовности без обсуждения был подписан ряд документов:
- о деятельности центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года, в которой речь идет об активной работе созданных центров по поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства.
- проект Соглашения о взаимодействии государств СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, подготовленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основная цель документа – содействие реализации задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ.
- отчёт о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах, в котором отражены основные результаты работы Совета по развитию и совместному использованию радионавигационных систем и средств радионавигации потребителями всех видов транспорта, решению целевых задач по геодезии, геологии, землеустройству, а также по выполнению работ в СНГ, направленных на создание интегрированных радионавигационных полей и обеспечение всех потребителей навигационной информацией.
- проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года
- информация о реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государствСНГ на 2021–2025 годы. 
- План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года. Реализация Плана будет способствовать оптимизации эксплуатации действующих и развитию новых производственных мощностей по утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования, а также создает условия для повышения квалификации в области обращения с этими отходами, обмена опытом и знаниями в данной сфере.
- о базовой организации государств СНГ в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности. В качестве базовой организации рекомендовано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ).
- о подготовке и проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах СНГ. В представленной Информации приведены сведения о проведении переписи в государствах Содружества: в Азербайджане и Беларуси в октябре 2019 года, Таджикистане – в октябре 2020 года; Казахстане – в сентябре-октябре 2021 года, России – в октябре–ноябре 2021 года, Кыргызстане – в марте–апреле 2022 года, Армении – в октябре 2022 года, Туркменистане – в декабре 2022 года. В Молдове и Узбекистане проведение переписи запланировано в 2024 году.
- о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств региона, подготовленный Исполкомом СНГ совместно с Статкомитетом СНГ в целях уточнения ряда показателей с учетом сложившейся в государствах Содружества методологии и практики.
 
Решением Экономсовета статус центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств Содружества на период до 2030 года придан Фонду науки Республики Казахстан (является подведомственной организацией Комитета науки Министерства науки и высшего образования Казахстана).
 
На заседании был рассмотрен также ряд организационно-финансовых вопросов.
 
По традиции заседание Экономического совета СНГ прошло одновременно с Международным экономическим форумом.