Актуально

БЕЛАРУСЬ: КУРСЫ МОЛОДЁЖНОГО ПРОФАКТИВА ПРОДОЛЖАЮТСЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

вторник, 21 марта 2023 г.
Организаторы решили немного поменять формат молодежных курсов Федерации профсоюзов Беларуси и сделать среду полностью выездным днем, когда участники посещают отраслевые министерства и ведомства, а также предприятия.
 
Молодые активисты Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений в свой «выездной день» отправились на экскурсию по Белорусскому протезно-ортопедическому восстановительному центру. Предприятие занимается не только специализированной помощью людям с ограниченными возможностями, но и производством ортопедической одежды, инвалидных кресел и других необходимых для таких пациентов вещей.
«Наше предприятие, наверное, единственное на всем постсоветском пространстве. Я имею ввиду, такое предприятие, на котором сосредоточены медицина, производство и реабилитация. Все это благодаря заботе государства. На оказании услуг мы зарабатываем лишь 15% всей выручки. Предприятие несет очень большую социальную нагрузку, – рассказал гостям генеральный директор предприятия Владимир Калевич. – Наши специалисты стажируются в лучших университетах Европы, ездят в Россию, Германию, другие страны. Мы обладаем всеми технологиями, которыми владеют европейские наши коллеги».
 
Владимир Калевич поделился также с присутствующими планами на открытие в Гомельской области крупного филиала, который займется производством детской ортопедической обуви.
 
С участниками молодежных курсов поговорил и председатель республиканского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко.
После общения с главой своего профсоюза, молодые работники государственных учреждений отправились на экскурсию по протезно-ортопедическому восстановительному центру. Заглянули в том числе и на производство, чтобы посмотреть, как создаются инвалидные коляски и на какие ухищрения идут обувные мастера, чтобы результаты их труда подошли человеку с какой угодно деформацией стопы.
 
В рамках обучения молодежного актива молодежь профсоюза Белэнерготопгаз посетила предприятия отрасли. Первый объект – филиал «Производственное управление Молодечногаз» РУП «МИНСКОБЛГАЗ». Директор филиала Михаил Приболовец рассказал о предприятии и основных задачах стоящих перед организацией. При посещении аварийно-диспетчерской службы был заслушан доклад дежурных диспетчеров о ситуации на обслуживаемой территории.
 
Однако самые яркие впечатления молодые люди получили при посещении филиала агрофирмы «Лебедево». Непередаваемая харизма директора филиала Людмилы Лымарь не оставила никого равнодушным к процессу рождения, кормления и выращивания животных.
 
Насыщенным выдалась середина недели и у молодых медиков. Свои вопросы они смогли задать представителям Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Круглый стол прошел в Большом театре. После открытого диалога для студентов курса провели экскурсию театру и историческому центру города – Троицкому предместью.