Актуально

ИСПОЛКОМ И ГЕНСОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА ОПРЕДЕЛИЛИ ТЕКУЩИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ЗАДАЧИ

вторник, 18 апреля 2023 г.
18 апреля состоялось очередное заседание Исполкома и Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана. В своём выступлении председатель ФНПТ Маликшо Нематзода отметил, что вопросы, вынесенные на рассмотрение заседаний Исполкома и Генсовета, касаются всех организаций без исключения, потому как носят общесоциальный  характер.
 
На заседании Исполкома были рассмотрены следующие вопросы:
О Постановлении Правительства РТ от 28 марта 2023 года № 125 «О своевременной готовности организаций профсоюзов РТ для бесперебойной работы в осенне-зимний период 2023–2024 годов».
О Всемирном дне охраны труда 28 апреля.
Об Обращении ФНПТ к руководителям профсоюзных организаций Таджикистана, организаций, предприятий и учреждений республики в связи с Международным днём солидарности трудящихся 1 Мая
О проведении Дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая.
 
Состоявшийся затем Генеральный совета Федерации рассмотрел такие вопросы:
 
Об итогах деятельности Профсоюзов Таджикистана в первом квартале 2023 года.
О Постановлении Правительства РТ от 28 марта 2023 года, № 126 «Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2023 году.
Об Указе Президента РТ от 6 февраля 2023 года № 526 «О мерах по усилению уровня социальной защиты населения и увеличению действующих должностных окладов работников бюджетных организаций, размеров пенсий и стипендий» и Постановлении Правительства РТ от 28 февраля 2023 года № 39 о мерах по реализации данного указа Президента 
 
Как отметил М.Нматзода, в рамках ВКП многие членские организации проводят мероприятия, посвящённые этим знаменательным датам, в том числе и Таджикистан. Всемирный день охраны труда, 1 и 9 мая – основные дни в календаре профсоюзных организаций.
Также профсоюзным организациям была поставлена задача о подготовке к осенне-зимнему периоду.
 
Заседание Генерального совета ФНПТ вступительным словом открыл председатель  М.Нематзода. 
 
По первому вопросу слово для доклада было предоставлено первому заместителю председателя Федерации Исмаилу Файзизода. С информацией о проделанной работе выступили председатели областных советов профсоюзов и руководители членских организаций сферы образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, транспорта, работников госучреждений и другие. 
 
Профсоюзные организации по традиции развернут активную работу по подготовке детских загородных лагерей  во время летних каникул
 
По третьему вопросу поставлена задача по усилению общественного надзора за реализацией  указа Президента РТ об увеличении заработной платы бюджетной сферы на 20% с 1 июля 2023 года и  пересмотре  оплаты труда  в отраслях экономики.