Актуально

В 2022 ГОДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕШЕНО БОЛЕЕ 97% ОБРАЩЕНИЙ В ПРОФСОЮЗЫ, ОТМЕТИЛ ИСПОЛКОМ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

понедельник, 24 апреля 2023 г.

Состоялось заседание Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое открыл вступительным словом и вел председатель КПА Саттар Мехбалиев.

 
В ходе обсуждения вопросов сообщалось, что в прошлом году в профсоюзы Азербайджана поступило 162 78 заявлений и жалоб. Положительно разрешено 97,1% обращений. Также в прошлом году 248 членов профсоюза были приняты лидерами КПА. 47 из них были приняты председателем Конфедерации, и все поставленные вопросы были решены положительно. 132 из 222 обращений, поступивших в профсоюзы о восстановлении на работе, были разрешены положительно. Профцентру были адресованы 32 благодарственных письма.
Руководителям членских организаций рекомендовано и далее всесторонне и объективно изучать письма, поступившие от членов профсоюза, проверять факты, оказывать содействие в решении поставленных вопросов, повысить ответственность отделов и специалистов за информирование заявителей, усилить контроль за выяснением причин повторных обращений.
 
На заседании также сообщалось, что в 2022 году курсы, организованные в Академии труда и социальных отношений, прошли 575 работников и активистов профсоюзов. В 2023 году на курсы Академии планируется привлечь 701 человека.
 
Были приведены такие данные: в составе 27 профсоюзов, входящих в  Конфедерацию, действуют 14202 профсоюзные организации, начитывающих 1102484 члена профсоюза. Созданы 60 объединенных, 501 городской и районный комитет. В прошлом году количество членов профсоюза увеличилось на 0,05% по сравнению с 2021 годом, в 8 отраслях были созданы 44 новые первичные профсоюзные организации. В прошлом году с работодателями заключено 122 соглашения и 11 746 коллективных договоров.
 
При подведении итогов конкурса на звание «Лучшее предприятие года в области создания здоровых и безопасных условий труда – 2022» отмечено, что в нём приняли участие более 2150 предприятий и организаций, из них 48 стали победителями.
 
Рассмотрены и другие вопросы повестки дня, в том числе текущие и организационные вопросы, приняты соответствующие решения.
 
В завершение председатель КПА Саттар Мехбалиев подчеркнул необходимость проводить регулярные воспитательные мероприятия в целях обеспечения охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, создания здоровых и безопасных условий труда, минимизации несчастных случаев, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, соблюдения правил и нормы по охране труда.
Председатель Конфедерации также заявил, что все обращения, адресованные профсоюзам, должны быть тщательно расследованы, все возникшие проблемы должны быть своевременно решены в соответствии с законодательством.
С.Мехбалиев особо подчеркнул, что святой долг всех руководителей профсоюзов – чутко подойти к обращениям семей и родителей шехидов и ветеранов, чтобы граждане получили полное удовлетворение.