Актуально

В КОНФЕДЕРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

четверг, 21 сентября 2023 г.

Конфедеральный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы на своём заседании под председательством Игоря Зубку обсудил ряд актуальных вопросов и принял по ним решения.

Оживленные дискуссии вызвали меры, предпринятые Национальной конфедерацией и компетентными органами, для исключения платы за государственную регистрацию профсоюзных организаций. С одной стороны, Правительство утвердило постановление, согласно которому профсоюзы и патронаты освобождаются от уплаты регистрационной пошлины, а с другой стороны, органы исполнительной власти, в частности Агентство публичных услуг, создают искусственные препятствия. Конфедеральный комитет одобрил решение, в котором изложил свою позицию по данному вопросу.

Члены Конфедерального комитета обсудили представленный вице-председателем НКПМ Серджиу Саинчуком отчет о деятельности Инспекции труда профсоюзов в первом полугодии 2023 года. Докладчик сообщил, что в первом полугодии инспекторы труда совершили 178 выездов на предприятия и в учреждения, где есть профсоюзные организации. В основном это сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Они выявили 3600 нарушений, из них 360 – в области трудовых отношений и 3200 – в области охраны здоровья и безопасности труда.
Было подчеркнуто, что основными недостатками на рабочих местах являются отсутствие комитета по охране здоровья и безопасности труда, недостаточная подготовка персонала. В этом контексте было организовано 120 обучающих семинаров с участием инспекторов труда. С.Саинчук также отметил, что правительство отчиталось перед Международной организацией труда о соблюдении Конвенции МОТ № 161 о службах гигиены труда, а Конфедерация профсоюзов представила свои возражения по этому отчету.
Большинство членов Конфедерального комитета, выступивших по этому вопросу, внесли предложения по улучшению охраны здоровья и безопасности труда.
 
Другим важным вопросом стало утверждение положения о конкурсе первичных профсоюзных организаций. Председатель НКПМ Игорь Зубку отметил, что цель этого конкурса оживить деятельность первичных профсоюзных организаций. Было одобрено предложение, что организации – участники конкурса будут соревноваться в 10 номинациях, а оценка будет осуществляться с учетом деятельности за последний год.
 
Кроме того, члены Конфедерального комитета приняли решение по вопросу об организации рабочего визита представителей Национальной конфедерации профсоюзов Румынии «Cartel ALFA» в Кишинёв в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, а также обсудили другие вопросы, связанные с внутренней деятельностью профцентра.