Актуально

ПРОФЦЕНТР ГРУЗИИ ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ

суббота, 23 сентября 2023 г.
Сайт Объединения профсоюзов Грузии рассказал о показательном случае помощи обманутым студентам, пытавшимся найти работу за границей. 
В рамках программы трудоустройства студентов молодые люди, ищущие работу в Германии, обратились за помощью к компании-посреднику. Они заплатили за услуги от 100 до 200 евро.
 
Первоначально компания-работодатель отправила двух студентов в город Бремен 18 июля 2023 года. Прибывшие на место не нашли ни обещанного жилья, ни работы. Пришлось ночевать в дешевых гостиницах за свой счёт. Директор посреднической компании все время обещал трудоустроить их на разные виды работы, но на самом деле не было найдено ничего.
Хотя компания-посредник располагала информацией о проблемах упомянутых двух студентов, она отправил еще четырех студентов на работу в тот же Бремен.
В итоге ни один из студентов не смог найти работу. После этого всех их перевели в жилье, принадлежащее немецкому работодателю.
Жилье не отвечало минимальным стандартам, необходимым для жизни. Приходилось спать поочерёдно, потому что в помещении не хватало даже кроватей. Разумеется, молодые люди, покинувшие свою страну с целью заработка, фактически не имели финансовых ресурсов, поэтому были вынуждены в таких условиях согласиться на временную остановку.
Потеряв всякую надежду, студенты пошли в офис немецкого работодателя и потребовали обещанную работу. Работодатель разозлился и вызвал полицию. Также он потребовал покинуть территорию офисного двора, находящегося в его частной собственности.
Студенты ничего не смогли поделать и в конце концов были вынуждены вернуться в Грузию за свой счет.
 
Разочарованные, по приезде они обратились в Объединение профсоюзов Грузии с просьбой о помощи. ОПГ связалось в компанией-посредником.
Первоначально директор компании полностью отказался выполнять взятое обязательство. Утверждал, что имеет дело с невыполнением обязательств немецкой стороной.
Юрист ОПГ Гаги Меликидзе собрал все необходимые документы и доказал вину директора компании в том, что уклонение (невыполнение) от обязательств с его стороны действительно имело место. Переговоры продолжились. Агентство по трудоустройству запросило 18-месячный срок для полного выполнения обязательств, однако при активном участии профцентра и в результате интенсивных переговоров представитель компании-посредника всё-таки вынужден был признать свою ответственность и полностью возместил понесенные студентами расходы.
 
Объединение профсоюзов Грузии активно продолжает защищать права трудовых мигрантов и всегда готово оказывать им юридическую помощь и моральную поддержку, говорится в сообщении на сайте.