Актуально

КОНКУРС «МОЛОДОЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР РОССИИ» ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

понедельник, 25 сентября 2023 г.
В Дальневосточном федеральном округе прошёл молодёжный профсоюзный форум и окружной этап конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» Всероссийской профсоюзной молодёжной программы Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв 2023», сообщает сайт профцентра.
 
На протяжении трёх дней молодые профсоюзные активисты – участники трека «Призыв», успешно прошедшие КВЕСТ (от англ. quest. – Ред.) региональных этапов конкурса «Молодой профлидер России» Всероссийской профсоюзной молодёжной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023», укрепляли свои знания о профсоюзной деятельности.
Программа Форума сформирована так, чтобы каждый участник смог широко взглянуть на профсоюз, его многогранность и пользу от каждого направления профсоюзной работы.
 
2023 год в ФНПР объявлен Годом развития и укрепления социального партнерства. Именно этому направлению работы посвящена бо՛льшая часть программы.
Об основах и принципах социального партнерства в России, лайфхаках (от англ. life hack. – Ред.) и психологических нюансах в переговорах популярно рассказала заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко.
Закрепить материал и углубиться в тему коллективно-договорных кампаний молодым участникам помогла лекция «Коллективные переговоры. Инструменты» от секретаря Федерации независимых профсоюзов России - представителя ФНПР в Дальневосточном федеральном округе РФ Максима Саенко.
Как продвигать личный бренд в социальных сетях и сделать профсоюзную организацию запоминающейся, рассказал участникам победитель медиа-конкурса ФНПР им. радиожурналиста Я.С.Смирнова в номинации «Блогер года 2022», председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков.
«Информационная составляющая сегодня – 70% успеха любого начинания. Фраза «Не запостил (от англ. post. – Ред.) – не было» плотно входит в нашу жизнь», - пишет Ярослав Анатольевич на своей странице во Вконтакте после выступления. «Аудитория ценит человечность и доступность, слушателю нужны реальные примеры из близкой для них сферы деятельности. Поэтому говорю через (так в тексте. – Ред.) свой опыт и практики, не претендуя на истину в последней инстанции».
Председатель Молодёжного совета ФНПР Анастасия Анисимова поделилась с ребятами личным опытом и заметками по мотивации молодёжи, а именно – в чем заключается материальная (так в тексте. – Ред.) выгода от профсоюзного членства.
 
О профсоюзном движении России, молодёжной политике ФНПР и задачах профсоюзной молодёжи говорили на встречах с заместителем председателя ФНПР Александром Шершуковым и руководителем Департамента по связям с общественностью, молодёжной политики и развитию профсоюзного движения ФНПР Александрой Шубиной.
«Сейчас одна из главных задач профсоюзной молодёжи заключается в том, чтобы понимать, откуда что пришло. Прежде чем говорить об актуальном состоянии профсоюзов и в каком направлении дальше развиваться, нужно знать не только об инструментах работы с властью и бизнесом, но и почему профсоюзы сегодня в таком состоянии. Именно поэтому своё выступление я начну с истории профсоюзного движения», – приветствовал участников форума Александр Шершуков.
 
Еще одно нужное и важное направление в профсоюзном образовании – изучение структуры профсоюзов Российской Федерации и ФНПР в целом. В чем разница между первичной, территориальной организацией профсоюза и территориальным объединением организаций профсоюзов? Каковы их основные функции. О двухзвенной и трехзвенной структуре отраслевого профсоюза, о месте в структуре ФНПР ассоциаций ТООП и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях – об этом и многом другом рассказал ведущий специалист Департамента организационной работы Аппарата ФНПР Константин Сотников.
 
«Стратегический резерв» динамично развивается на протяжении нескольких лет. Программа объединяет важными целями и задачами активную профсоюзную молодёжь. Тех, кто стремится в полной мере реализовывать свой потенциал, найти применение своим навыкам и способностям, быть полезными людям. В период, когда такое внимание уделяется развитию Дальнего Востока, это особенно важно. Мы все должны в этом участвовать» - с приветственным словом выступил председатель Дальневосточной Ассоциации профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов.
 
Для участников окружного этапа конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» была разработана отдельная конкурсная программа. В течение двух недель до начала образовательной части форума конкурсантам необходимо было выполнить задания. Подготовить расширенное портфолио о своем профсоюзном опыте и работе в разного уровнях молодёжных советах профсоюзных организаций. Записать видео-эссе на тему «Главная проблема профсоюзов России и как я могу помочь в ее решении». Подготовиться к «Блиц-опросу» членами жюри на основе образовательного материала форума и по онлайн-курсу «Социальное партнерство» на YouTube, созданному ФНПР и Учебно-методическим центром профсоюзов Ростовской области.
 
В данном треке за первое место боролись представители территориальных профобъединений четырех регионов Дальнего Востока.
И по результатам всех испытаний абсолютным победителем стала Ирина Перебаева (Хабаровский край). Она примет участие в федеральном этапе Стратегического резерва, а также будет участвовать в треке «Академия» в 2024 году.
Второе место заняла Ирина Потапова (Республика Саха - Якутия),
а третье место между собой разделили Анастасия Маслакова (Сахалинская область) и Мария Лукьянчикова (Приморский край).
 
«Основная цель окружного форума и окружного этапа Программы ФНПР «Стратегический резерв» – это привлечение молодых активистов в профсоюзы, укрепление профсоюзного движения. Включение молодёжи в систему социального партнерства, развитие его на всех уровнях», - рассказывает Максим Саенко. – «Мы ищем тех, кто является по духу и чертам характера, по призванию - профсоюзником. А какие у них качества? Как правило, это люди яркие, креативные (от англ. creative - Ред.), находчивые, ответственные, легкие на подъём, и, самое главное, не равнодушные к тому, что происходит вокруг них. Таких молодых людей мы ищем, знакомим с работой профсоюзов, заинтересовываем профсоюзной повесткой, помогаем им продвигаться в этом направлении».
 
Участники Форума будут награждены дипломами участника, а победитель и призеры окружного этапа конкурса «Молодой профлидер России» – дипломами I, II и III степени.