Актуально

МОТ ЗАПУСКАЕТ ГЛОБАЛЬНУЮ КОММУНИКАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ, НАПРАВЛЕННУЮ НА СОКРАЩЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА И СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

вторник, 26 сентября 2023 г.
Международная организация труда (МОТ) планирует развернуть глобальную коммуникационную кампанию под названием «Этот путь к социальной справедливости», направленную на активизацию усилий по устранению неравенства в сфере труда.
 
В субботу, 23 сентября, в Нью-Йорке состоялось завершение недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. Генеральный директор МОТ Жильбер Ф. Хунгбо вышел на сцену фестиваля Global Citizen, чтобы призвать к коллективным действиям по борьбе с неравенством и большей социальной справедливостью во всем мире.
 
Высокий уровень неравенства, усугубляемый продолжающимися кризисами, влечет за собой высокие человеческие и экономические издержки и угрожает и без того медленному прогрессу в достижении целей ООН в области устойчивого развития. (ЦУР). Данные МОТ показывают, что 4 миллиарда человек не имеют социальной защиты, а это один из лучших способов избавиться от неравенства; Около 453 миллионов человек, которые хотели бы работать, не могут найти работу; и 214 миллионов работающих людей живут менее чем на 1,90 доллара США в день.
 
Признавая уникальную роль МОТ, сферы труда и ее институтов в решении этих насущных проблем, Жильбер Ф. Хунгбо подчеркнул: «Хотя МОТ с момента своего создания находилась в авангарде борьбы с коренными причинами и последствиями неравенства, глубина, широта и последствия современного неравенства требуют комплексного подхода, сосредоточенного как на механизмах и политике распределения, так и на перераспределении».
 
В соответствии со стратегией МОТ по сокращению и предотвращению неравенства в сфере труда информационная кампания высветит важнейшие области политики, где скоординированные усилия могут проложить путь к более справедливому, безопасному, экологичному и устойчивому обществу для всех. Эти ключевые области включают в себя:
создание достойных рабочих мест;
всеобщую социальную защиту;
образование и обучение на протяжении всей жизни для всех;
защиту прав работников;
гендерное равенство и недискриминацию;
справедливую глобализацию;
справедливый переход к более зеленой экономике.
 
Чтобы поделиться материалами кампании из социальных сетей, можно посетить специальный сайт Trello, который будет регулярно обновляться новым контентом.