Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ПРОФСОЮЗЫ УЧАСТВУЮТ В НОРМАТИВНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ НОВЫХ ПРОФЕССИЙ И ЗАНЯТИЙ

понедельник, 13 ноября 2023 г.
Федерация независимых профсоюзов Таджикистана на протяжении нескольких последних лет активно работает в рамках Межведомственной рабочей группы по разработке нормативно-правовой базы трудовых отношений республики. 
 
За годы независимости, в национальное законодательство Таджикистана были имплементированы многие международные трудовые нормы.
В июле 2016 года была принята новая редакция Трудового кодекса РТ. Было разработано и принято свыше 20 нормативно-правовых актов регулирующих трудовые отношения в республике.
 
Как известно, в период четвёртой промышленной революции достаточно много профессий ушло в прошлое, и им на смену появились новые профессии и занятия. В мире каждые полгода обновляются технологии, соответственно и труд работников стал более инновационным. Отсюда назрела необходимость пересмотра перечня существующих профессий и занятий, а также их систематизации по принятым международным стандартам.
 
В настоящее время межведомственная рабочая группа работает над разработкой Каталога профессий и Классификатора занятий РТ. В условиях новых трудовых отношений, а также появления на рынке труда новых занятий и профессий работодатели в отраслях народного хозяйства, зачастую не знают, как правильно  организовать работу своих кадровых служб. Какие профессии относятся к государственной службе, какие к  негосударственной и хозяйственной, а также какие устанавливать оклады тем или иным работникам.
 
Из-за отсутствия необходимых знаний и специалистов в данной области в вопросах формирования и утверждения штатных единиц в организациях и предприятиях сфер народного хозяйства возникли проблемы с оплатой труда работников. Нередки спорные моменты между работодателями и работниками по вопросу оплаты труда специалистов среднего и нижнего уровня. В данные споры профсоюзные организации включились как представительные органы, защищающие права и интересы работников в рамках трудового законодательства и международных трудовых норм Конвенций МОТ, которые ратифицированы Таджикистаном.
 
Эти и другие факторы повлияли на необходимость срочного пересмотра существующих нормативных документов определяющих существующие занятия и профессии на рынке труда и регламентирующих  оплату труда в различных отраслях экономики.
 
На протяжении прошедшего и текущего года рабочая группа, в которую вошли специалисты со всех органов государственного управления, то есть министерств и ведомств, профсоюзов и работодателей, собирала необходимые материалы для определения количества существующих и необходимых отраслям экономики профессий для включения их в Каталог.
 
Классификатор занятий и Каталог профессий разработаны на основе Международной стандартной классификации занятий (ISCO-08).
Каталог профессий рекомендуется для использования широким кругом граждан, в том числе специалистами сферы труда, миграции и занятости населения, нормирования труда, подбора и подготовки кадров для различных отраслей и подотраслей национальной экономики.