Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

четверг, 16 ноября 2023 г.
В Москве 15 ноября в очно-заочном формате состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов и органов управления Содружества, эксперты. 
 
В заседании участвовали заместители генерального секретаря СНГ И.Нематов и Д.Трефилов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся А.Баленко.
 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся экономического развития региона.
Вела заседание полномочный представитель Республики Кыргызстан А.Рыскулова, которая, открывая работу Комиссии, представила Доклад о реализации экономической повестки Концепции председательства Кыргызской Республики в СНГ в 2023 году. Подчеркнуто, что определенные в Концепции приоритетные задачи в основном выполнены. В 2023 г. подписан ряд важных документов, в том числе Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций. В настоящее время проходит процесс ратификации Соглашения. Также была принята Концепция цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ, разработан проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и ряд других документов. При активном участии Кыргызстана организованы и проведены многочисленные заседания отраслевых органов СНГ экономической направленности, среди которых Совет по промышленной политике государств – участников СНГ, Электроэнергетический совета СНГ и другие. 
 
С января 2024 года председательство в СНГ переходит к Российской Федерации. Работу Комиссии возглавит ее полномочный представитель В.Воробьев.
 
Вниманию членов Комиссии была представлена информация О препятствиях во взаимной торговле государств СНГ и рекомендациях по их устранению. В настоящий время (на 22.09.2023) действуют 44 меры, вводимые странами СНГ на временной основе, касающиеся запрета на ввоз/вывоз, лицензирования и квотирования импорта. В предложенной Информации представлены также итоги проводимой Рабочей группой высокого уровня совместно с Исполкомом СНГ работы с поступающими претензиями стран СНГ о существующих препятствиях во взаимной торговле. Основной целью этой работы является обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров с минимальным количеством ограничений и изъятий.
 
В ходе заседания были рассмотрены и одобрены проекты Концепции дальнейшего развития сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Химическая отрасль, являясь одной из приоритетных отраслей для устойчивого развития промышленности, оказывает существенное влияние на структуру экономики, ее рост и конкурентоспособность. Кроме того, носит мультипликативный характер: создание одного рабочего места в химической отрасли создает до 15 рабочих мест в других отраслях. Отмечалось, что практически все государства СНГ обладают необходимым ресурсом и потенциалом для дальнейшего развития химической промышленности, что способствует углублению сотрудничества в этой области. Принятие документов позволит решать комплекс актуальных задач по удовлетворению внутренних потребностей в продукции химической промышленности, укреплению национальной безопасности, развитию системы научного обеспечения и внедрению инновационных технологий в этой сфере, улучшению качества жизни населения.
 
Члены Комиссии приняли к сведению информацию «Об антимонопольном регулировании на цифровых рынках: опыт Российской Федерации». Практика ФАС России и зарубежных антимонопольных регуляторов показывает, что доминирующие на цифровых рынках субъекты могут осуществлять схожие антиконкурентные действия в цифровой среде на территориях нескольких государств. Это подтверждает необходимость дальнейшего взаимодействия антимонопольных органов стран СНГ по вопросам выявления и пресечения нарушений на цифровых рынках со стороны хозяйствующих субъектов. Важен обмен опытом, выработка согласованных подходов по вопросам регулирования цифровых рынков как в двустороннем формате, так и на площадке Межгосударственного совета по антимонопольной политике на основе разрабатываемого им модельного документа.
 
Так же на заседании был рассмотрен Доклад о развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ. В Докладе приведена информация об основных показателях страхового рынка. Так, в государствах Содружества в совокупности осуществляют деятельность 412 страховщиков, наибольшее количество которых (158) функционирует в России. Кроме того, представлены ключевые направления развития страховых рынков стран СНГ, а также аспекты межгосударственного взаимодействия в данной сфере.
Рассмотрен также ряд вопросов финансового и организационного характера.