Актуально

56-Е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

воскресенье, 19 ноября 2023 г.
17 ноября в Бишкеке в государственной резиденции Президента Кыргызской Республики «Ала-Арча» прошло 56-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. В нём приняли участие руководители и члены парламентских делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители международных организаций, ученые и эксперты. От ВКП участвовала заместитель генерального секретаря Наталья Подшибякина.
 
Открыла пленарное заседание и вела Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Накануне на Совете МПА СНГ Валентина Матвиенко в очередной раз была избрана его Председателем.
Открывая заседание, она обратила внимание, что проведение мероприятий МПА в различных странах Содружества стало доброй традицией. В 2022 году встречи прошла в Алма-Ате (Казахстан) и в Самарканде (Узбекистан). Сегодня Ассамблею принимает Бишкек (Кыргызстан). Говоря о законотворческой работе Ассамблеи в этом году, Председатель  привела ее результат — 34 модельных документа. В общей сложности за все годы работы МПА СНГ подготовлены 684 документа.
 
В своём приветственном выступлении председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова отметила продуктивность деятельности МПА СНГ по всем направлениям межпарламентского сотрудничества. Она подчеркнула, что работа в рамках Ассамблеи способствует дальнейшему расширению отношений между нашими странами по разным направлениям. И в этой связи особое значение имеет гуманитарный аспект сотрудничества, который способствует укреплению взаимопонимания и добрососедства между государствами СНГ. Активно участвуя в этом процессе, Азербайджан придает большое значение совместной деятельности в этой сфере.
 
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова в приветственном слове отметила, что деятельность МПА СНГ способствует развитию всестороннего взаимодействия стран и народов, поддержанию мира и безопасности на Евразийском континенте. Был отмечен огромный потенциал Межпарламентской Ассамблеи СНГ, возможность вместе решать любые вопросы, вырабатывать действенные ответы на вызовы современности, формировать глобальную повестку дня. Было предложено не только совершенствовать зарекомендовавшие себя на практике формы работы, но и активно внедрять новые.
 
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали уверен, что результаты осенней сессии МПА СНГ будут всесторонне способствовать укреплению взаимодействия Ассамблеи по всем направлениям ее деятельности. Вопросы развития модельной законодательной базы и межрегионального сотрудничества — приоритетное направление во внешней политике стран Содружества. Он подчеркнул, что межрегиональное сотрудничество стран СНГ может и должно стать той площадкой, где регионы наших стран смогут открыть и освоить новые возможности для установления взаимовыгодных экономических связей. Необходимо создавать условия для раскрытия потенциала сотрудничества, чтобы он был полностью реализован.
 
Глава региональной делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев напомнил о давней дружеской и плодотворной истории сотрудничества с Ассамблеей, начало которому положено в 2012 году. Реализован целый ряд инициатив по разработке модельных законов, направленных на создание условий по эффективной подготовке к реагированию на стихийные бедствия, кризисы и чрезвычайные ситуации природного техногенного характера.
 
Центральной темой заседания стала роль русского языка как языка межнационального общения.
Валентина Матвиенко дала высокую оценку проведению Года русского языка в странах СНГ: «Страны Содружества продемонстрировали желание и готовность сохранять и развивать единое гуманитарное пространство во всем его многообразии и с важной связующей миссией русского языка». 
 
В рамках Года русского языка президенты стран Содружества подписали договор об учреждении Международной организации по русскому языку. И МПА СНГ будет принимать активное участие в работе этой организации.
Было подчеркнуто, что в Содружестве Независимых Государств русский язык служит основой интеграционного диалога. Он упрощает взаимопонимание и сотрудничество, в том числе на площадке МПА СНГ.
 
По словам В.Матвиенко, русский язык – подлинный символ многонациональной России. Все последние столетия русский язык развивался именно как средство межнационального и межкультурного общения. Представители многих народов Евразии могут найти в русском языке слова из своего родного языка. Способность впитать заимствования из других языков, включая, «лексику наших соседей из СНГ, и сделать их своей органичной частью является прекрасным свойством русского языка». Заметно обогатили русский язык такие выдающиеся писатели, мыслители и общественные деятели, как Мирза Фатали Ахундов, Янка Купала, Олжас Сулейменов, Чингиз Айтматов, Садриддин Айни, Рахим Эсенов, Саид Ахмад Хусанходжаев. Видны и усилия каждой из стран Содружества по укреплению своих национальных языков, что вполне естественно. Были приведены слова Чингиза Айтматова: «Долголетие нации – в её языке».
 
На русском языке сейчас говорят 255 миллионов человек, но за последние 30 лет по разным причинам число говорящих по-русски сократилось, что объективно сужает пространство культурного диалога. «Это надо признать, чтобы прервать эту негативную тенденцию», – добавила спикер Председатель Совета МПА.
Россия входит в десятку ведущих стран по количеству иностранных студентов, в следующем году в России будет учиться уже более четырёхсот тысяч иностранцев. При этом приоритетом остаются страны СНГ, откуда приехало более половины зарубежных студентов. Был отмечен и проект «Российский учитель за рубежом», стартовавший в 2017 году в Таджикистане и расширивший свои границы, включая дальнее зарубежье. Сегодня проект охватывает более ста тысяч иностранных школьников. Свыше 80% филиалов российских вузов расположены в странах СНГ, но такой запрос есть и от других стран.
 
«Рассматриваем русский язык как достояние всех народов, населяющих Россию, а также достояние народов, которые живут на огромной территории Евразии. Это не только возможность для прямого диалога культур, рабочий инструмент для интеграционных структур, для бизнеса, ученых, но и уникальный шанс для каждого на этом едином пространстве получить образование в другой стране, реализовывать общие проекты, найти себе работу в соседнем государстве. Этим пользуются граждане наших стран, а потому, поддерживая русский язык, мы работаем в интересах всех жителей стран СНГ», - подчеркнула глава Совета МПА СНГ.
 
Заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Рубен Рубинян отметил важность русского языка как языка межнационального общения. В Армении работает 45 школ с классами обучения на русском языке. В 63 школах осуществляется углубленное обучение русскому языку. Это предмет обязательно изучается и на первых курсах вузов. Кафедры русского языка есть почти во всех государственных вузах. 
 
Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев напомнил слова Президента Казахстана о том, что общее культурно-гуманитарное пространство было и остаётся важным фактором, объединяющим Содружество. Во всех регионах Казахстана, наряду со школами, где преподавание идёт на государственном языке, также активно работают школы с русским языком обучения, выходят средства массовой информации, издаются книги на русском языке. В соответствии с Конституцией Казахстана в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. При этом в соответствии с Конституцией страны никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по причине расы, национальности, языка и религии.
 
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали отметил особое внимание, которое в стране уделяется изучению русского языка в школах и высших учебных заведениях.  Во всех вузах республики в течение двух первых семестров студенты в обязательном порядке изучают русский язык как учебный предмет. За последние три года численность получающих высшее образование на русском языке выросла до 39 тысяч человек. Граждане Таджикистана имеют возможность учиться в различных российских вузах по квотам, которые ежегодно предоставляются правительством РФ. В республике работает около 4 тысяч общеобразовательных учреждений, где в программе обучения в обязательном порядке заложено изучение русского языка. Четвертый год в Таджикистане успешно реализуется проект «Российские учителя за рубежом.
 
Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева отметила важность сохранения русского языка и культуры в республике. Сегодня в стране функционирует более 10 тысяч общеобразовательных учебных заведений, в которых русский язык включен в обязательную программу, а в 10% этих школ обучение осуществляется на русском языке. Кроме этого, в вузах России обучается около 50 тысяч студентов из Узбекистана. Активно также развивается сотрудничество в сфере дошкольного и школьного образования. В рамках проектов «Класс» и «Малыш» оказывается содействие в разработке методологии по совершенствованию обучения русского языка в Узбекистане.
Свои идеи по этому вопросу озвучила член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию, депутат Государственной Думы Ольга Германова. Было предложено расширить проект «Русский учитель» для того, чтобы включить туда еще и творческие профессии. 
 
На пленарном заседании были одобрены ряд модельных законов: «О страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту», «Об оценке потенциального воздействия горнодобывающей деятельности на здоровье проживающего на прилегающих территориях населения», «Об органическом производстве».
 
Парламентарии приняли изменения в модельный Уголовный кодекс для государств — участников СНГ в части, касающейся ответственности за финансирование терроризма.
 
Также были рассмотрены и приняты рекомендации для государств СНГ по вопросам профилактики и пресечения нарушений в области информационных технологий, рекомендации по совершенствованию правового регулирования в сфере пресечения противоправной деятельности в акваториях государств СНГ и рекомендации по развитию сотрудничества стран СНГ в сфере экономической безопасности.
 
Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Равшан Раджабзода сообщил об изменениях в Положении о разработке модельных законодательных актов и рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также в Положении о постоянных комиссиях МПА СНГ.
 
Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией вручения наград. 
 В Бишкеке состоялось 56-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ