Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

понедельник, 20 ноября 2023 г.

В Бишкеке 16 ноября прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека. От Всеобщей конфедерации профсоюзов в нём участвовала заместитель генерального секретаря Наталья Подшибякина.

 
На заседание прибыли представители парламентов государств Содружества, международных организаций и академического сообщества, в частности, Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, академий наук Республики Беларусь и Российской Федерации. 
Открыл и вел заседание председатель Постоянной комиссии, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Низами Сафаров.
Парламентарии избрали заместителем председателя Постоянной комиссии председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Снежанну Имашеву.
 
Комиссия рассмотрела обращение Совета руководителей миграционных органов государств СНГ о подготовке новой редакции Концепции общего миграционного пространства стран Содружества. Было принято решение просить Совет МПА СНГ включить тот вопрос в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023-2025 годы. Комиссия сочла целесообразным обсудить основные направления актуализации Концепции в рамках VIII Санкт-Петербургского международного форума труда.
 
На Комиссии был рассмотрен и одобрен проект Концепции Рекомендаций по законодательному регулированию миграционных процессов в периоды пандемий. В период сложных эпидемиологических процессов в сферу миграционной политики вовлекаются здравоохранение, политика, культура, образование, этническая структура общества, мобильность населения. Массовая угроза распространения инфекционных заболеваний существенно видоизменяет миграционные процессы, что требует обновления нормативно-правовых основ их реализации.
Цель документа – создание единой системы общих правовых принципов и норм государств СНГ, которые регулируют правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, а также миграционные процессы в период пандемий, для наиболее эффективного взаимодействия между органами государственной власти региона.
 
В рамках заседания Комиссии была организована информационная сессия по вопросам развития общественного здравоохранения государств СНГ, на которой выступил председатель Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев. Он рассказал о ситуации с заболеваемостью туберкулёзом, онкологическими, психиатрическими и наркологическими заболеваниями и о взаимодействии стран Содружества для борьбы с ними. Также министр подробнее остановился на вопросе дефицита кадров в сфере здравоохранения.
Также в ходе сессии выступили советник по вопросам ценообразования и возмещения стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения Европейского регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения Станислав Князьков, заместитель председателя Президиума Национальной Академии наук Беларуси, руководитель международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и  биобезопасности в странах СНГ Александр Кильчевский, председатель Совета директоров Национального научного кардиохирургического центра Казахстана, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Бексултан Туткушев и глава делегации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на Южном Кавказе Даврон Мухамадиев. Докладчики представили ситуацию, которая характеризует состояние общественного здравоохранения. Выступающие проинформировали о работе своих организаций, направленной на укрепление систем здравоохранения стран СНГ.
 
Комиссия рассмотрела и одобрила проект Концепции модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах СНГ». Документ позволит сформировать согласованные подходы правового регулирования в сфере лекарственного обеспечения в национальном законодательстве стран Содружества. На сегодня национальные нормативные акты полноценно и единообразно не определяют условия доступности лекарственных препаратов для граждан. Вопросы информирования врачей о лекарствах решаются в законодательстве стран СНГ в общем виде. Был принят также к сведению отчет о результатах научного анализа законодательства государств СНГ, правоприменительной практики и норм международного права по данной теме. Проект модельного закона будет представлен на очередном заседании Комиссии.
 
На заседании были одобрены проекты: Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах в государствах СНГ и Рекомендаций о требованиях к осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда в странах СНГ. Оба документы будут представлены на 57-м пленарном заседании МПА СНГ.
 
Членам комиссии была представлена информация о Санкт-Петербургском международном форуме труда. Мероприятие прошло с 15 по 17 марта 2023 года и собрало более 6500 делегатов и гостей. В рамках форума состоялась международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ». Особое внимание было уделено вопросам обеспечения трудовыми ресурсами постпандемийной экономики, сокращению кадрового дефицита и упрощению предоставления государственных услуг в сфере трудовой миграции. По результатам конференции были приняты итоговые рекомендации. Следующий форум труда пройдет 21-22 февраля 2024 года. В центре внимания участников предстоящего мероприятия – обсуждение новой редакции Концепции общего миграционного пространства СНГ.
 
Члены комиссии ознакомились с предложением Молодежной межпарламентской ассамблеи стран СНГ включить в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы создание глоссария терминов и понятий в области молодежной политики. В настоящее время активно совершенствуется законодательство Содружества в сфере молодежной политики. Создаются и развиваются научно-исследовательские организации, занимающиеся молодежной проблематикой. Однако до сих пор нет единого справочника, который бы систематизировал понятия для молодежной политики стран СНГ. Разработка единого глоссария терминов и понятий в данной области позволит заполнить существующий пробел.