Актуально

ПРОЕКТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ «ПРАВА МОЛОДЕЖИ В СФЕРЕ ТРУДА» ПОМОГАЕТ АДАПТИРОВАТЬСЯ К РЫНКУ

понедельник, 20 ноября 2023 г.
В ноябре продолжаются обучающие мероприятия для молодых выпускников колледжей и университетов ряда учебных заведений страны, организованные в рамках проекта «Права молодежи в сфере труда».
 
Данный проект, реализуемый Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы в сотрудничестве с Фондом Фридриха Эберта, имеет целью повышение знаний молодых выпускников о своих правах как будущих работников и повышение возможности адаптации к требованиям рынка рабочей силы.
 
Десятки студентов Государственного педагогического университета «Ион Крянгэ» и Академии экономических исследований Молдовы прошли обучение под руководством тренеров Ульяны Куля и Алины Кодряну, а также экспертов проекта Полины Фистикану и Серджиу Юрку.
 
Молодые люди обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе трудоустройства, концепции, касающиеся здоровья и безопасности на работе, права работников на рабочем месте, а также понятия рисков и опасностей для здоровья и безопасности на работе, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые вызвали интерес у участников.
Подобные учебные мероприятия планируется организовать также в Агропромышленном колледже в муниципии Унгень и в Государственном педагогическом университете «Ион Крянгэ».
 
Статистические данные о положении молодёжи на рынке труда показывают, что только 29 молодых людей из 100 трудоустроены, при этом около 67 неактивны, из них менее половины включены в процесс учебы и профессиональной подготовки, остальные либо уехали за границу (23,8%), либо остаются дома (16%), либо находятся в другой ситуации. Также 2 из 5 зарегистрированных безработных – молодые люди (16–29 лет), а 4 молодых человека из 25 ищут лучшей жизни за границей.