Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ X СЪЕЗДА ВКП «О СИТУАЦИИ В ПРОФСОЮЗНОМ ДВИЖЕНИИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

четверг, 14 декабря 2023 г.

"Делегаты, проходящего в Москве X съезда Всеобщей конфедерации профсоюзов серьёзно обеспокоены сообщениями, поступающими от наших коллег из Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Как нам стало известно, Главным следственным управлением ГКНБ Кыргызской Республики расследуется уголовное дело №03-820-2022-000114 возбужденное по признаку преступления, предусмотренного ст.336 ч.2 УК Кыргызской Республики.

В рамках расследования данного дела запрашиваются разного рода справки и документы у большого круга профсоюзных руководителей, налагаются запреты на передвижение, что создаёт помехи в работе и помешало делегатам и приглашенным от Федерации профсоюзов Кыргызстана прибыть на наш Съезд и принять участие в его работе.
 
Не имея намерения вмешиваться в ход следствия и принимая близко к сердцу тревогу наших коллег, делегаты Съезда обращаются к Президенту Кыргызской Республики Садыру Нургожоевичу Жапарову с просьбой взять расследование под личный контроль и обеспечить строгое соблюдение законности на всех его этапах. 
 
В этой связи просим обратить внимание руководителей и сотрудников, осуществляющих следственные действия, на необходимость следовать положениям Конвенции МОТ № 87 о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы и Конвенции МОТ № 98 о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров. 
 
Права профсоюзов также в полном объеме гарантированы Законом Кыргызской Республики «О профессиональных союзах».
 
Надеемся, что справедливое завершение данного дела будет способствовать оздоровлению и консолидации профсоюзов, приведёт к укреплению их авторитета у социальных партнёров, влияния в широких массах трудящихся республики.
 
Выражаем уверенность, что Федерация профсоюзов Кыргызстана и впредь будет занимать видное место в братской семье членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов, вносить свой весомый вклад в торжество принципов достойного труда и прогресс родной страны.
 
Москва, 12 декабря 2023 года"
 
Данное Заявление Съезда направлено в адрес Администрации Президента Кыргызской Республики.