Актуально

ТАДЖИКИСТАН: НА СЕМИНАРЕ РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

пятница, 22 декабря 2023 г.
В Душанбе в Доме профсоюзов состоялся семинар для специалистов Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и руководителей отраслевых профсоюзов республики на тему: «Транснациональные компании и их привлечение к социальному партнёрству – состояние и перспективы».
 
С вступительным словом программу семинара открыли председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Нематзода и старший специалист Бюро МОТ в Москве Гоча Александрия.
 
На семинаре был рассмотрен анализ текущего состояния социального диалога в трудовых коллективах транснациональных компаний различных экономических сфер Республики Таджикистан. Сделан акцент на международных нормах труда и рекомендациях МОТ по их реализации, социальной защите работников в ТНК, опыте совместных компаний в регулировании социального партнёрства и уровень и особенности социального диалога на предприятиях ТНК, защите и безопасности труда.
 
После выступлений с сообщениями состоялись дискуссии в рабочих группах. Было отмечено, что профсоюзные организации республики, несмотря на существующие трудности и препятствия, ведут целенаправленную работу по привлечению работодателей транснациональных компаний к социальному партнерству.
Транснациональные компании и их привлечение к социальному партнерству – состояние и перспективы