Актуально

В КАЗАХСТАНЕ ОТРАСЛЕВОМУ ПРОФСОЮЗУ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ ПРИХОДИТСЯ БОРОТЬСЯ С ПРОИЗВОЛОМ ЧИНОВНИКОВ

среда, 27 декабря 2023 г.
Председатель Общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников организаций образования и науки «Улагат» Л.Уралбаева обратилась с письмом к Министру труда и социальной защиты населения Республики Казахстан С.Жакуповой в связи препятствиями в заключении отраслевого коллективного соглашения с Министерством просвещения Республики Казахстан.
 
Министерство просвещения РК отказало профсоюзу в сотрудничестве под надуманным предлогом отсутствия у него официально подтвержденного Минюстом РК статуса отраслевого профсоюза. 
Профсоюз информирует Минтруда, что это ложное утверждение было аргументировано опровергнуто и все необходимые документы, должным образом подтверждающие статус, предоставлены.
 
В письме говорится: «К сожалению, нашей работе периодически оказывают препятствие представители Министерства просвещения, высказывая свои сомнения в отношении деятельности профсоюза «Улагат», пытаются всеми возможными способами избежать включения в подписанты Отраслевого соглашения о социальном партнерстве на 2024-2026 годы председателя Отраслевого профсоюза «Улагат».
 
В настоящее время Отраслевое соглашение о социальном партнерстве на 2024-2026 годы находится на стадии разработки. Представители профсоюза «Улагат» работают в составе Рабочей группы по обсуждению проекта Отраслевого соглашения, внесли ряд существенных предложений и рекомендаций, о чём был осведомлен Министр просвещения РК Г.Бисембаев.
Однако, как утверждается в письме Л. Уралбаевой, когда дело дошло до подписания нового Отраслевого соглашения на 2024-2026 годы, в ход был вновь пущен административный ресурс. Было получено письмо от Минпроса где было указано о невозможности подписания Соглашения по причине не подтверждения статуса Отраслевого профсоюза.
 
Председатель профсоюза «Улагат» Л.Уралбаева просит Министерство труда вмешаться в данную ситуацию и восстановить справедливость в интересах работников отрасли, состоящих в данном профсоюзе.
 
Аналогичное обращение с изложением существа дела направлено в Генеральную прокуратуру республики.