Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПОПРАВОК В ТРУДОВОЙ КОДЕКС, УХУДШАЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ

суббота, 20 января 2024 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы не поддерживает и неоднократно выступала против предложения о доработке Трудового кодекса в части порядка использования работниками отпуска, в связи с чем предлагает исключить его из законопроекта. Об этом говорится в заключении НКПМ, недавно направленном в Государственную канцелярию.
 
Дело в следующем. Авторами предлагается дополнить ст. 118, п. (4.1) Трудового  кодекса такой записью: «Если работник по уважительным причинам не может взять полностью или частично ежегодный отпуск, на который он имел право в соответствующем календарном году, с согласия соответствующего лица работодатель обязан предоставить отпуск, не использованный в срок не более 2 лет, начиная с года, следующего за годом, в котором возникло право на ежегодный отпуск. Неиспользованные дни ежегодного отпуска после истечения указанного срока считаются погашенными».
 
Профсоюзные юристы отмечают, что принятие этой поправки в Трудовой кодекс обязательно повлечет за собой обращение, как в Конституционный Суд, так и в Международную организацию труда для проверки ее соответствия конституционным и международным нормам, принятым и ратифицированным Республикой Молдова.
 
По мнению профсоюзов, никоим образом нельзя обосновать необходимость установления условий, лишающих работника права на ежегодный отпуск. Принятие дополнения ст. 118 ТК, п. 4.1, приведет к возникновению противоречий или несовместимости национального законодательства с международными трудовыми стандартами, ратифицированными Республикой Молдова, которые гарантируют всем работникам безусловное право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Кроме того принятие данного предложения предоставит правовые возможности для злоупотреблений данной нормой со стороны недобросовестного работодателя.
 
Профсоюзники добавляют, что предложение о доработке ст. 118 Трудового кодекса неоднократно подвергалось критике за неясность и несоответствие международным и конституционным нормам не только со стороны профсоюзов, но и большинства заинтересованных органов/учреждений, от которых запрашивались заключения/экспертизы.
 
Предложение в нынешней редакции явно затрагивает два фундаментальных права работника, а именно: право на ежегодный отпуск, который может быть не только заявлен, но и фактически использован для восстановления трудовых ресурсов, и право на компенсацию за период ежегодного отпуска, который будет считаться погашенным из-за злоупотреблений и/или халатности работодателя.
 
В заключении Национальной конфедерации профсоюзов говорится, что истинная причина накопления (неиспользования) ежегодных отпусков принадлежит не работнику, а ряду совсем иных обстоятельств и факторов.
«Настойчивое намерение авторов законопроекта дополнить Трудовой кодекс, чтобы обосновать прекращение права на ежегодный отпуск после истечения двухлетнего периода, в течение которого оно должно быть использовано, может быть квалифицировано как посягательство на фундаментальные права работника, гарантированные Конституцией», — говорится в заключении профцентра.