Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ПО ЖАЛОБЕ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ ЗАПИСЬ «ИНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ» В ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА СОЧЛА НЕЗАКОННОЙ

понедельник, 22 января 2024 г.
В ООО «АгриДжорджия», которое является компанией, входящей в группу «Ферреро», производящей сладости, в должности бухгалтера с 2017 года работает С. (соблюдается анонимность). Ему часто приходилось выполнять задачи, выходящие за рамки как его повседневных обязанностей, так и компетенции бухгалтера. 
 
Как сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии, это произошло из-за того, что в должностной инструкции, указанной в трудовом договоре, наряду с различными обязанностями была включена запись «иные обязанности» И работодатель этим воспользовался. Сотрудник уже много лет безуспешно обращается к руководству компании с просьбой уточнить его должностные обязанности.
Этот сотрудник является членом отраслевой организации союза профсоюза и обратился за защитой своих интересов. Юристы профсоюза проконсультировали его, и с их помощью работник подал жалобу в Инспекцию труда.
 
В результате проверки выявлено, что в должностных инструкциях не только данного сотрудника, но и других сотрудников содержались в разных вариантах следующие записи: «иные обязанности», «иные указанные задачи», «иные возложенные задачи», «помогает руководителю в различных случаях», «выполнение других задач», «выполнение различных задач», «иные указанные функции», «иные возложенные обязанности», «иные дополнительные функции».
Инспекция труда сочла подобные формулировки расплывчатыми, противоречащими Трудовому кодексу, и пояснила:
Общий характер обязанностей порождает возложение на работника в будущих трудовых отношениях таких дополнительных функций, которые по своей сути могут быть несовместимыми с работой или оставаться за пределами компетенции;
...вид и описание работы являются существенными условиями, имеющими значение для работника, чтобы ему было определено и ясно, какими правами и обязанностями он наделен в трудовых отношениях»;
… одним из определяющих элементов содержания трудового договора является должность работника, вид и описание выполняемой работы.
...когда неясно, не полностью прописано или вообще не определено, какой вид и описание работы возлагается на работника, возможно назначение на работника   дополнительных функций-обязанностей, не связанных с занимаемой им должностью. 
…норма ТК в императивном порядке устанавливает, что обе составляющие этого условия (должность и вид работы и её описание) должны быть определены в трудовом договоре вместе и подробно.
…если содержание трудовых отношений и обязанности, подлежащие исполнению, не ясны и не определены, работодатель всегда сможет навязать работнику благоприятные для себя условия.
 
Инспекция труда поручила работодателю в течение 20 календарных дней точно определить в трудовом договоре должностные инструкции работников на той или иной должности с учетом компетентности и профессиональных навыков работников. В противном случае компания будет оштрафована.
 
Практика профсоюзов свидетельствует, что явно неопределенная характеристика работы и запись в ней «иных обязанностей» особенно проблематичны как с точки зрения реализации трудовых прав, так и соблюдения норм охраны труда. 
Если работник отказывается выполнять задание или «иное задание», не соответствующее его компетенции и обязанностям, он подлежит дисциплинарному взысканию или как максимум увольнению. 
А выполнение несвойственной работы может даже стать причиной производственного травматизма в результате нарушения норм безопасности труда. В случае причинения вреда рабочему месту работодатель требует от работника возмещения материального ущерба, что ставит работника в ещё более тяжёлое положение в условиях низкой заработной платы. При производственной травме работодатель может также отказать в возмещении расходов на лечение именно на том основании, что выполненная работа «не являлась обязанностью работника» и «производственная травма возникла по вине работника».
 
Объединение профсоюзов призывает работников обращаться, если они обнаружат подобную запись в своем трудовом договоре. На основании закона профсоюзы уполномочены подавать иски в Инспекцию труда от имени работников, в том числе с соблюдением анонимности.