Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ТАДЖИКИСТАН: ПРОФСОЮЗ ПРОВЕЛ УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР В РАМКАХ ГОДА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

вторник, 23 января 2024 г.
Профсоюз работников образования и науки Таджикистана в рамках объявленного в 2024 году – Года юридического образования в целях повышения уровня юридических знаний руководителей и активистов наметил и реализует комплекс плановых мероприятий. Состоялся первый обучающий семинар.
 
Открывая занятия, заместитель председателя Профсоюза Мухаммад Гурбанов отметил, что трудовое законодательство республики состоит из правового регулирования трудовых отношений и других отношений, непосредственно с ним связанных, в целях защиты прав и свобод сторон трудовых отношений, установление определённых гарантий в сфере труда. Отношение различных социальных групп к праву во многом зависит от уровня их правовых знаний и осведомленности о содержании действующего законодательства, и в реализации этих требований весьма значительна роль сферы образования.
 
На учебном семинаре председатели и активисты членских организаций совершенствовали свои знания и навыки в вопросах регулирования трудовых отношений, порядка рассмотрения трудовых споров, ведения трудовых книжек, приема и освобождения работников. 
Рассмотрены также вопросы структуры и органов профсоюзов, финансовой системы и использования средств профсоюзов, порядка приема членов профсоюзов, делопроизводства.
Особое внимание уделено порядку работы с обращениями физических и юридических лиц, способам противодействия вовлечению молодёжи в террористические группировки, экстремистские партии и движения.