Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Встречи председателя Федерации независимых профсоюзов России в трудовых коллективах Липецкой области

вторник, 5 марта 2024 г.
Визит председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова начался с участия в круглом столе на тему «Социально-трудовые отношения – ответ региона на изменения в законодательстве и практике». Михаил Шмаков подчеркнул важность продуктивного взаимодействия сторон социального партнёрства для защиты интересов работников и улучшения условий их труда.
 
«Социально-трудовые отношения как раз затрагивают многие сферы деятельности. И доходы каждого человека, и его профессиональный рост, и подготовку, и вообще профессию. И самое главное, чтобы они были гармоничными. Собственно, на этом и построена вся политика государства», – отметил профсоюзный лидер.
 
В работе круглого стола также приняли участие депутат Государственной Думы, председатель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Михаил Тарасенко и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе Татьяна Водопьянова. Социальные партнёры рассказали об уровне оплаты труда в регионе, о работе комиссии по легализации трудовых отношений, о взаимодействии в рамках регионального трёхстороннего соглашения, а также о совместных проверках и расследованиях несчастных случаев.
 
Председатель ФНПР посетил Грязинский район, где прошли встречи в коллективах Пищевого комбината и Новолипецкого металлургического комбината. На встрече с профактивом металлургов профсоюзный лидер отметил высокий уровень сотрудничества первичной профорганизации с администрацией комбината по соблюдению техники безопасности на предприятии и улучшению условий труда.
 
Михаил Шмаков выступил также экспертом в политэкономической игре «Россия. Хочу здесь жить», в рамках которой обсуждались стратегические направления развития государства. Мероприятие вёл первый вице-губернатор Александр Рябченко.
 
Далее председатель ФНПР встретился с профсоюзным активом Федерации профсоюзов Липецкой области и провёл награждение лучших Почётными знаками и Почётными грамотами ФНПР.
 
Итогом пребывания лидера ФНПР на Липецкой земле стало участие в телевизионной передаче Областной телерадиокомпании  «Липецкое время», где в формате «вопрос – ответ» М.Шмаков рассказал об основных направлениях работы современных профсоюзов, планах и задачах, стоящих перед общероссийской общественной организацией трудящихся.
«На современном этапе профсоюзы заботят прежде всего три основных вопроса: во-первых, достойное рабочее место и достойная оплата труда на этом рабочем месте; во-вторых, это охрана труда и техника безопасности и в-третьих, это выполнение всех социальных гарантий, которые предусмотрены законодательством и коллективными договорами для работников», – подчеркнул, выступая в телевизионном эфире, Михаил Шмаков.