Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Профсоюзы Узбекистана активно участвуют во внедрении гендерного аудита на предприятиях и в организациях

четверг, 7 марта 2024 г.
В последние годы в Узбекистане создана правовая база для реализации гендерной политики, отвечающий международным стандартам. В частности, приняты Законы Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия», а также утверждена Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 года.
 
Одним из новшеств стало внесение в законодательство дополнений о гендерном аудите.
Внедрение гендерного аудита в качестве инструмента оценки уровня комплексного гендерного подхода и кадровой политики призвано способствовать соблюдению положений статьи 42 Конституции и служить в качестве механизма продвижения гендерного равенства на рынке труда, создания условий для успешного совмещения женщинами семейных обязанностей с профессиональными, тем самым способствовать экономическому росту и устойчивому развитию.
 
Основная цель гендерного аудита – побудить организации применять комплексный гендерный подход в их политике, программах и функционировании, а также оценить в какой степени принятая политика находит реальное отражение в работе
 
Для проведения гендерного аудита под руководством профсоюзов была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители ряда министерств и ведомств. Была разработана специальная методика и вопросник для проведения аудита. Для должностных лиц организовано несколько семинаров.
Инициатор этого проекта Федерация профсоюзов Узбекистана и Озге Бербер Агташ — специалист по вопросам гендерного равенства и недискриминации Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
 
Проект по гендерному аудиту даст возможность работающим мужчинам и женщинам лучше понять свои трудовые права и возможности, при этом самим участвовать в аудите своей организации. Подготовка в Узбекистане международных гендерных аудиторов – ещё один шаг в защите трудовых прав и интересов работников.
В рамках проекта 10 сотрудников, работающих в системе Федерации, повысили свои знания на онлайн-курсе. За четыре недели с помощью Международного учебного центра МОТ было изучено 7 образовательных модулей и дополнительная рекомендованная литература, связанная с проведением гендерных аудитов и проведено тестирование по каждому модулю.
Специалисты Федерации профсоюзов Узбекистана получили практические навыки по проведению гендерного аудита. В то же время сравнили методологию МОТ с методикой Узбекистана и сделали соответствующие выводы.
 
После проверки полученных знаний, проведения устных и письменных экзаменов, практических занятий и собеседований были определены специалисты, имеющие право на получение сертификата соответствия.
Недавно прошел первый этап сертификации. Следующий этап — процесс сертификации, основанный на ответах на онлайн-тесты, офлайн-письменных и устных экзаменах, оцениваемых международной комиссией и искусственным интеллектом.
Специалисты в дальнейшем будут планомерно осуществлять работу по проведению грамотного партисипативного (здесь: с непосредственным вовлечением, участием) гендерного аудита на предприятиях.
 
Международные эксперты считают, что в проведении гендерного аудита профсоюзами Узбекистан является первопроходцем.