Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Федерация профессиональных союзов Кыргызстана проводит широкое обсуждение стратегии развития отраслевых профсоюзов

четверг, 7 марта 2024 г.
В целях реформирования профсоюзного движения страны, совершенствования принципов и направлений деятельности представительных органов работников отраслевых профсоюзных объединений и республиканского профцентра, 1 марта в конференц-зале Федерации профессиональных союзов Кыргызстана прошел первый раунд презентации стратегии развития отраслевых профсоюзных комитетов.
 
Докладчиками выступили главный технический инспектор труда ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Джаналиев Н.А., председатель РК профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Итикеев Л.Т., председатель РК профсоюза авиаработников Мамбеталиев Б.Д. и председатель РК профсоюза работников культуры Омурова А.М..
 
Докладчики дали информацию по текущей ситуации и деятельности своих отраслевых комитетов, особо акцентировав внимание на сегодняшних проблемах, касающихся первичных профсоюзных организаций. В частности, на численности членов профсоюзов, которое на сегодня неуклонно сокращается, ввиду слабой работы на местах и отсутствия мотивации для вступления в профсоюзную организацию новых работников. 
Докладчиками также были даны пояснения по вопросам правозащитной деятельности по регулировании социально-трудовых отношений на предприятиях, были затронуты вопросы обучение молодого поколения с его профильным направлением в вузах страны их членства и участия в профсоюзной жизни своих учебных заведений, также были затронуты вопросы повышения уровня квалификации профсоюзных работников через проводимые тренинги и семинары.
 
Председатель Федерации профессиональных союзов Кыргызстана Мурадил Джумадилде уулу отметил, что целью данного мероприятия является исследование и изучение общего профсоюзного движения в Кыргызстане, изучение его сильных и слабых сторон, оценки его деятельности, текущей роли и потенциала профсоюзных комитетов в социально-экономической и политической жизни Кыргызстана.
Подводя итоги встречи, председатель ФПСК отметил, что профсоюзы Кыргызстана должны реорганизовывать структуру и внутреннюю работу своих профсоюзных комитетов, усилить работу профсоюзов в продвижении социального диалога, системы социального партнерства, защиты прав работников (включая работников неформального сектора), а также привлекать молодой кадровый резерв, лидеров молодёжных Советов к профсоюзной деятельности.
 
5 марта состоялся второй раунд презентации основных направлений деятельности и стратегии развития отраслевых профсоюзных комитетов.
На этот раз с докладами выступили представители ЦК профсоюза работников здравоохранения, ЦК профсоюза работников госучреждений, ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса и муниципальных служащих сельского хозяйства и РК профсоюза работников лесных отраслей
 
Заведующий Организационным и социально-экономическим отделом ЦК профсоюза работников здравоохранения Исакова И.М. затронула проблемы объединения независимых, не состоящих в Федерации профсоюзов, которые в силу активной деятельности своих организации во многом влияют на численность членов объединенных в ФПСК профсоюзных структур, а эта численность на сегодня неуклонно сокращается. Исакова И.М. высказала рекомендации по проблемам регулирования деятельности профсоюзных организаций здравоохранения, совершенствования их правового статуса, а также создания электронной базы данных численности членов профсоюза на республиканском уровне и в целом во всей профсоюзной системе. 
 
Председатель ЦК профсоюза работников госучреждений Намазов К.Ш. обозначил позиции своего отраслевого комитета в многоуровневых механизмах ведения переговоров. На республиканском уровне ЦК подписаны трёхсторонние соглашения между работниками, работодателями и Кабинетом министров КР по регулированию социально-трудовых отношений. Подобные соглашения формируются также на отраслевом и территориальном уровнях, а на уровне учреждений и предприятий заключаются коллективные договоры.
 
Председатель ЦК агропромышленного комплекса Дуйшенов Н.Э. в своем выступлении сконцентрировал внимание на существующей проблеме спада численности членов профсоюза в своём профсоюзном секторе. Он отметил, что в сравнении с предыдущими годами численность членов профсоюза из года в год у них неуклонно сокращается, и основной причинной тому является создание многих агропромышленных и сельскохозяйственных комплексов негосударственной собственности (кооперативов, крестьянских хозяйств и т.д.), где работодатели не предусматривают создание профсоюзных ячеек. Как одну из причин работодатели указывают на трудно прогнозируемый спад производства в случаях неурожая или природных катаклизмов. 
Другой проблемой, обозначенной председателем профсоюза АПК, была принадлежащая их отраслевому комитету недвижимость, он отметил, что часть активов, находящаяся на балансе комитета, досталась им ещё со времен СССР и что на сегодняшний день некоторые из них не совсем соответствуют нынешним стандартам обслуживания, и прежде всего это связанно с их моральным и физическим износом.
Председатель АПК призвал коллег к совместному рассмотрению вопроса по реабилитации указанных объектов и возможном взаимовыгодном использовании их в будущем. В то же время председатель АПК отметил, что некоторые объекты их отраслевого комитета на сегодняшний день соответствует всем стандартам для приёма и полноценного отдыха трудящихся.
 
Завершающим было выступление председателя РК профсоюза работников лесных отраслей Кыдыргычева А.А. Он вкратце дал информацию о нынешнем положении в отрасли и численности членов профсоюза. Основным направлением РК является методическая работа с профсоюзным активом на местах. По его словам, ожидается увеличение численности профсоюза за счёт создания на республиканском уровне новых государственных структур, связанных с отраслью.
 
Подводя итоги встречи, председатель ФПСК Мурадил Джумадилде уулу призвал присутствующих реорганизовать внутрисоюзную работу профсоюзов, увеличивать прозрачность управления собственностью и расходования финансов профсоюзов. Одновременно усилить работу по информированности населения о текущей деятельности профсоюзных комитетов, для чего активизировать работу со СМИ, так как нередко информация остается в пределах самих профсоюзов и не доводится до широких кругов общественности. Рекомендовано также обратить внимание на работу профсоюзов по защите прав работников неформального сектора.