Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Рабочая группа при Евразийской экономической комиссии готовит новые предложения по регулированию миграции в ЕАЭС

суббота, 9 марта 2024 г.

6 марта в онлайн-формате прошло заседание Рабочей группы по вопросам миграции при ЕЭК, посвящённое обсуждению вопросов пребывания и осуществления гражданами государств – членов Евразийского экономического союза деятельности в качестве самозанятых в Российской Федерации. В нем приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, министерств и ведомств, эксперты. От ВКП в заседании участвовала руководитель Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.

В ЕАЭС существует свобода передвижения, закрепленная договором стран – членов Союза, заключенным в 2014 году. Однако с появлением и широким распространением новых форм занятости возникают дополнительные вопросы, которые требуют рассмотрения и решения на межгосударственном уровне. 
На сегодняшний день трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, достаточно заключить договор с работодателем для продления пребывания в стране трудоустройства. Но при самозанятости в ряде случаев нет работодателя как такового, что не учитывается действующим законодательством. 
 
Участники дискуссии подробно обсудили возможности правового урегулирования вопроса пребывания трудовых мигрантов, зарегистрированных в качестве самозанятых в принимающей стране. Представители МВД РФ проинформировали членов Рабочей группы о планируемых изменениях в законодательстве с учётом появления и распространения новых форм занятости. Заявлено также о возможном введении новых определений терминов пребывания и проживания иностранных граждан в России. 
 
В ходе заседания участники обменялись информацией о состоянии правового регулирования самозанятости в странах ЕАЭС, которое находится на разных стадиях формирования. В ряде стран (Беларусь, Казахстан, Россия) самозанятость – это специальный налоговый режим, при котором, в частности, по-разному решается вопрос медицинского страхования. 
 
Члены Рабочей группы согласились, что необходимо продолжить дальнейшую проработку дискуссионных вопросов. Решено также посвятить отдельное заседание обсуждению довольно спорного вопроса по созданию саморегулируемых организаций в сфере миграции. Данный вопрос был затронут на недавно прошедшем в г. Санкт-Петербурге Международном форуме труда.