Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

Трудовые права уличных и рыночных торговцев нуждаются в защите. В Баку открылось международное мероприятие

вторник, 12 марта 2024 г.
11 марта в Баку состоялось открытие собрания международного альянса StreetNet International при участии и содействии Федерации профсоюзов сферы услуг «Сервис-Труд» Азербайджана.

Как сообщает сайт данной организации, StreetNet International – это глобальный альянс членских организаций (союзов) уличных торговцев, лоточников, трансграничных и других неформальных торговцев. Все членские организации StreetNet — это организации работников: национальные союзы, кооперативы, ассоциации, национальные и городские профсоюзы, федерации. В составе альянса 56 разных организаций общей численностью 622102 человек, из них 459537 в Африке, 91935 – в Америке, 43564 –в Азии, 27066 – в Европе.
StreetNet International был основан в 2002 году в Дурбане, Южная Африка. Высшим органом является Международный конгресс, состоящий из представителей каждой организации-члена и собирающийся раз в 4 года. В организации действует Международный совет и Исполнительный комитет. Азербайджанская федерация профсоюзов сферы услуг является членом StreetNet International.

На мероприятии в Баку, организованном в целях защиты трудовых и социальных прав уличных и рыночных торговцев в рамках социального диалога, выступили президент «StreetNet International» Лоррейн Сибанда, вице-президент Альберто Сонтана, секретарь Джамаладдин Исмаилов, а также другие представители альянса из стран Африки, Азии, Америки и Восточной Европы.
 
Выступая на мероприятии, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев напомнил, что число безработных в мире составляет более 190 млн человек, более 800 млн страдают от голода и более 1 млрд – от бедности. Около 2 млрд человек работают неформально. Доходы этих людей позволяют им удовлетворять свои самые необходимые потребности на минимальном уровне. Они вынуждены работать в неблагоприятных условиях и режимах труда, сталкиваясь с опасностями, без страховки, без социального обеспечения.
Председатель КПА сообщил, что предпринимаются важные шаги для полного устранения проблемы неформальной занятости в Азербайджане: В 2017 году в стране была создана Комиссия по регулированию и координации трудовых отношений. В работе Комиссии регулярно участвуют руководители и сотрудники профсоюзов. По распоряжению Президента страны принят «План мер по предотвращению неформальной занятости в Азербайджанской Республике». Профсоюзы Азербайджана реализовали множество мер и проектов в этом направлении в сотрудничестве с Международной организации труда. 
 
В республике большое внимание уделяется организации уличной торговли преимущественно на рынках и в специально отведённых для этого местах. С этой целью, помимо рынков, можно в праздничные и воскресные дни организовывать ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, контролировать хранение и реализацию продукции. Дальнейшее улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации на рынках и ярмарках, создание условий для отдыха продавцов, выделение специальных мест усиливает ответственность продавцов перед покупателями, дает им возможность перейти от неформальной занятости к статусу официально самозанятых".
Саттар Мехбалиев добавил, что переход уличных торговцев от неформальной занятости к легальной деятельности должен регулироваться не только административными методами, но и за счёт использования методов просвещения и заинтересованности, и большую роль в этом вопросе могут сыграть профсоюзы. 
«Верю, что на сегодняшнем мероприятии состоится обмен полезными идеями о том, как регулируется уличная торговля в разных странах мира, будут выявлены проблемы и определены пути их решения» – сказал в заключение С.Мехбалиев.
 
Лоррейн Сибанда, президент «StreetNet International», Альберто Сонтана, вице-президент, и другие местные и международные участники в своих выступлениях внесли предложения относительно легализации деятельности уличных и рыночных торговцев, создания для них нормальных условий труда и защите их трудовых и социальных прав.
 
Мероприятие продлится до 15 марта.